Цены на нефть завершают неделю снижением

Цены на нефть завершают неделю снижением Рынки

Цены на нефть растут, однако обе марки завершают снижением первую неделю за месяц на фоне сильного роста запасов топлива в США. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:50 мск выросла в цене на 1,09% до $60,87 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал к этому времени на 0,65% до $52,17 за баррель.

Цены на нефть завершают неделю снижением

Запасы нефти в США по итогам прошедшей недели выросли на 7,7 млн баррелей до рекордных 425,6 млн баррелей. Темпы роста запасов более чем вдвое превзошли ожидания экспертов, опрошенных Bloomberg. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, выросли до 46,3 млн баррелей, максимума с лета 2013 г.

Объем добычи нефти в США увеличился за неделю на 54 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 9,28 млн б/с, максимума с начала отслеживания этих данных министерством энергетики в январе 1983 г. Одна из ведущих американских компаний в сланцевом сегменте прогнозирует падение объемов добываемой нефти в США в текущем году.

Глава EOG Resources Билл Томас выступил с неожиданным для многих аналитиков прогнозом. До сих пор большинство экспертов заявляли, что, несмотря на сокращение капитальных затрат и резкое сокращение количества действующих буровых установок, объем добычи нефти в 2015 г. в США продолжит расти. С подобными оценкам, в частности, выступали в Международном энергетическом агентстве и Управлении по энергетической информации при Министерстве энергетики США.

Stockinfocus.ru