Немецкие СМИ с каждой неделей усиливают «поток правды» на киевский режим. Причем некоторые откровения немецких политиков настолько примечательны.
ARD отмечает, что в Берлине возлагали большие надежды на Порошенко: вступая в должность президента Украины, он обещал урегулировать конфликт на востоке страны мирным путем. «Теперь, спустя десять месяцев, в Берлине царит сильное разочарование», — говорится в материале ARD.
Кроме того, сообщает ARD со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, во время переговоров в Минске Порошенко оставил своих западных союзников в неведении относительно слабости украинской армии. Возможно, предполагает ARD, и сам Порошенко не был осведомлен о реальном положении дел, что, впрочем, также не создает о нем благоприятного впечатления.
В результате украинские военные потерпели крах в «дебальцевском котле»: солдаты деморализованы, множество жизней потеряно совершенно напрасно. Сам Порошенко при этом заявил, что «горд и счастлив, что является верховным главнокомандующим таких вооруженных сил».
Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в разговоре с ARD отметил, что слабость украинской армии стала неожиданностью не только для Киева, но и для многих на Западе. «Мы имеем дело с разлагающейся и более не способной сражаться армией», — подытожил он.
Еще одной проблемой Порошенко, по замечанию ARD, стали добровольческие батальоны украинских олигархов: они «не считают себя обязанными соблюдать закон и международные соглашения» и не подчиняются Киеву.
Конфликт в Донбассе усилил позиции украинских олигархов, считает депутат бундестага от партии «Зеленых» Марилуизе Бек. «Если человек вроде Коломойского защищает Днепропетровск на собственные деньги, Порошенко не сможет выступить в отношении подобного олигарха с антикоррупционной инициативой», — сказала Бек.
PS: Украинская армия небоеспособна. Политикум Украины разочаровал Германию. В стране куча неподконтрольных банд. Олигархат расцвел новым буйством красок. Именно так видят реальную картину на Украине и уже открыто об этом говорят немецкие политики. Это вам не русская «пропаганда». Это европейская «правда».
Автор: Юра Сумы