Битва центробанков набирает обороты

Битва центробанков набирает обороты Аналитика

Основной темой в Европе в течение последних нескольких недель стало то, что количественное смягчение ЕЦБ в объеме 1,1 трлн евро столкнулось с сильными трудностями. Скорее всего, многие центральные банки мира скоро поймут, что естественные пределы адаптивной денежно-кредитной политики будут достигнуты.

Некоторые японские политические деятели уже говорят о том, что пределы практически достигнуты. Главный вопрос в том, как будет действовать Марио Драги в условиях усиления глобальной гонки центральных банков, особенно если у него почти нет места для маневра.

Битва центробанков набирает оборотыЕЦБ в настоящее время близок тому, что «боеприпасы» в войне центральных банков у него закончатся. ЕЦБ сам себе установил лимиты: лимит выкупа по одному эмитенту составляет 33%, по одному выпуску ценных бумаг — 25%. Исключением может стать только греческий долг.

Достижение предельных уровней возможно в случае негативного сценария, когда регулятор вынужден будет повышать размер программы QE или вводить дополнительные меры.

Это может быть вызвано новым глобальным дефляционным шоком в результате проблем с экономическим ростом в США или резкого замедления в Китае. В результате произойдет ожесточение валютной войны с расширением баланса центральных банков.

В этом случае ЕЦБ останется в числе проигравших. У него нет возможности значительно увеличить размер своей программы покупки облигаций. Например, если он доведет размер ежемесячной покупки до 100 млрд евро, то для Германии лимит будет достигнут всего через 8 месяцев.

Со следующего месяца европейский регулятор планирует до сентября 2016 г. выкупить бонды на сумму 60 млрд евро. При этом некоторые инвесторы опасаются, что облигации с самым высоким рейтингом уже в дефиците, особенно в Германии.

Немецкий государственный долг составляет чуть более четверти от объема всех покупок, или около 12 млрд евро каждый месяц. В целом, согласно планам ЕЦБ, регулятор планирует приобрести немецкие облигации на сумму 215 млрд евро с марта по сентябрь 2016 г., что в 26 раза больше, чем объем рынка государственных облигаций Германии сможет увеличиться за тот же период.

Учитывая ограниченный рынок корпоративных облигаций в еврозоне, дальнейшее расширение возможно только в случае включения в QE акций. Но это может оказаться спорным с точки зрения Управляющего совета ЕЦБ.

JPMorgan Chase: Греция никогда не погасит свои долги

Может показаться, что подобный сценарий просто невозможен, но, как мы видели, количественное смягчение необязательно приводит к росту инфляционных ожиданий и повышает совокупный спрос, даже в случае выкупа активов на $5 трлн, как это было в США.

В Citi отмечают, что теперь лицо мировой экономики меняется, меняются причины роста. Если раньше развивающиеся рынки росли за счет роста экспорта, теперь они стараются это делать за счет внутреннего потребления. В результате экономика отвечает резким ростом кредитования, но границы этого процесса все же будут достигнуты.

Тогда QE уже ничего не сможет сделать для стимулирования совокупного спроса.

Сохраняя затраты по займам на искусственно низком уровне, QE вполне может быть одной из причин дефляции, позволяя неплатежеспособным производителям оставаться на плаву с помощью дешевого долга, а это означает избыток производственных мощностей.

Победа СИРИЗА: Греция возвращается к драхме?

Еще одной серьезной угрозой может стать переоценка рисков по некоторым периферийным суверенным облигациям, например в случае выхода Греции из еврозоны или возникновения серьезной угрозы этого. ЕЦБ до сих пор удавалось сдерживать расходы по обслуживанию долга для периферийных стран, за исключением Греции. Но если рынок начнет учитывать риски так, как он этот делал летом 2012 г., ЕЦБ будет трудно остановить панику. Даже сам Драги признает, что QE не обладает необходимым потенциалом и одной этой меры не будет достаточно, для того чтобы разжечь рост еврозоны.

Глава подразделения JPMorgan по работе с инструментами с фиксированной доходностью Роберт Мишель считает, что ЕЦБ придется снизить ставку по депозиту до минус 3%, а евро достигнет паритета с долларом уже в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru