Мексиканский песо упал к доллару до рекордного минимума

Мексиканский песо упал к доллару до рекордного минимума Рынки

Мексиканский песо во вторник упал до самой низкой отметки с 1993 года, когда в стране была проведена деноминация. Падение песо связано с ожиданиями, что повышение процентной ставки Федерального резерва США снизит привлекательность активов emerging markets, сообщает агентство Bloomberg.

Многие инвесторы рассчитывали, что мексиканские активы будут укрепляться на фоне восстановления американской экономики, однако этого не произошло, отметил руководитель отдела стратегии на рынках развивающихся стран в Brown Brothers Harriman & Co. Уин Тин. Индекс валют 20 emerging markets в ходе торгов 10 марта опустился до рекордного минимума.

Мексиканский песо упал к доллару до рекордного минимумаВ 1993 году в Мексике была проведена деноминация, в ходе которой денежные знаки обменивались на новые из расчета 1 к 1000. Одновременно были введены в обращение монеты и банкноты нового образца, а национальная валюта изменила название на «новый песо» (nuevo peso). Слово «nuevo» исчезло из надписей на банкнотах и монетах с 1996 года.

К 15:00 мск песо подешевел до 15,58211 песо за доллар против 15,4761 песо на закрытие вчерашней сессии. Немногим ранее курс мексиканской валюты опускался до 15,5903 песо за доллар.

Stockinfocus.ru