Каратели бесчинствуют в Славянске, раскол в Айдаре, Стрелков верит в скорую войну

Каратели бесчинствуют в Славянске, раскол в Айдаре, Стрелков верит в скорую войну Новости

Минувшие сутки прошли в Донбассе под аккомпанемент минометных обстрелов. Бои велись на Донецком направлении, спорадические перестрелки зафиксированы под Мариуполем. В мирном Днепропетровске пропадают люди, а в «освобожденном» Славянске жители жалуются на беспредел силовиков. Экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков пытается понять, что делать республикам Донбасса после отказа Киева идти на переговоры по особому статусу регионов юго-востока.

Согласно свежим данным ополчения, за минувшие сутки ВСУ около трех десятков раз нарушили режим прекращения огня. Минометные обстрелы были зафиксированы в Октябрьском, Веселом, Спартаке, Путиловской роще, на территории шахты им. Абакумова.

1421690784_12_ae8f3c2eНочной Мариуполь продолжали будить звуки выстрелов – в поселке Широкино, где противостояние продолжается уже второй месяц, не стихают перестрелки украинских силовиков и бойцов ДНР. Как уточняют источники в ополчении, в больницу Новоазовска доставлены трое раненых.

В Донецке, по некоторым данным, из-за боев минувшим днем пришлось эвакуировать школу №64 в Куйбышевском районе, учебное заведение вывели из особо опасной зоны.

В аэропорту Донецка, где спасатели ДНР и представители ОБСЕ который день подряд не могут продолжить разбор завалов и поиск тел погибших украинских солдат, работы снова сорваны.  Накануне, как сообщали в ДНР, ВСУ продолжали обстреливать территорию бывшей «воздушной гавани» из гранатометов и минометов. Из-за обстрелов спасатели, разбиравшие завалы, были вынуждены почти два часа пролежать на полу, боясь поднять от земли голову.

Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook подтверждает, что именно ситуация на донецком направлении пока остается самой сложной. «В ночь с 18 на 19 марта, с 20.00 до 7 часов утра боевики 17 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО», — такие данные предоставили в украинской армии.

Значит, война?

«Наибольшая активность врага на Донецком направлении. Здесь в 20.15, в районе шахты Дутовка, бандформирования обстреляли наш опорный пункт из 122-миллиметровых артиллерийских систем и минометов.

В 20.35 из артиллерии и минометов противник нанес огневые удары по Авдеевке. Также боевики использовали стрелковое оружие для совершения вооруженных провокаций в районе поселков Пески и Опытное», — утверждают в пресс-центре АТО.

В штабе силовиков также добавили, что на Артемовском направлении из стрелкового оружия «боевики дважды вели огонь по Майорску и Ленинскому». Однако вблизи Мариуполя в течение ночи, по данным силовиков, обстрелов позиций украинских войск сил не было.

Пока в «горячих точках» масштабных боевых действий не происходит, на прилегающих к линии соприкосновения сторон территориях, как сообщают жители прифронтовых городов, силовики снова «беспределят». В Славянске жители то и дело сообщают о том, что украинские солдаты пьют и увозят местных жителей в неизвестном направлении. Как уточняется в фронтовых сводках ополчения, эти неприглядные для украинских военных факты просочились не только в соцсети, но и были отмечены Питером Ватердринкером, журналистом из Голландиии.

«Созванивался с оккупированным Славянском. После восьми вечера на улицах практически никого нет. После событий в Константиновке началась новая волна ночных арестов. Без предъявления обвинений, забирают людей непонятно куда», — сообщает представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг на своей странице в соцсети.

Следующий удар ВСН может стать последним для хунты

Тем временем в Днепропетровске в руководстве батальона «Айдар», по всей видимости, наметился раскол. Накануне милиция объявила в розыск командира взвода батальона «Айдар» Наталью Булах с позывным «Змея».

Сообщалось, что 11 марта около 8.30 утра она вышла из дома на ж/м Левобережный-3 и где находится теперь — неизвестно. По некоторым данным, незадолго до своей пропажи Булах повздорила с экс-командиром батальона Сергеем Мельничуком. Как поговаривают в самом батальоне, Мельничук считал, что Булах заказала его убийство.

«На Мельничука 13 февраля 2015 года возле г. Счастье совершено покушение. Его и двоих айдаровцев обстреляли люди в камуфляже. Когда их задержали, выяснилось, что это задание они получили от командира с позывным «Змея», скорее всего, это Наталья Булах. Мельничук обратился в МВД, начато уголовное производство. Скорее всего, ее исчезновение объясняется желанием уйти от ответственности», — цитирует «Русская весна» слова пресс-секретаря «Айдара» Юлии Евдокимовой. Однако пока эти данные остаются лишь слухами, поиски «Змеи» продолжаются.

Оккупация Константиновки

В ополчении и в рядах сторонников Новороссии продолжают анализировать действия украинской власти и морально готовиться к началу летней кампании в Донбассе.

Накануне с очередным анализом ситуации на фронтах и прогнозом на ближайшие месяцы выступил экс-министр обороны ДНР, лидер общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков. По его словам, сейчас как никогда становится ясно, что от перемирия ничего ожидать не приходится.

«Украина никогда не пойдет на изменения Конституции, которые затронут унитарный уклад государства, а ДНР и ЛНР не останутся в составе украинского государства на сегодняшних условиях. Даже если предположить, что на руководство народных республик можно надавить, то ополчение не согласится на вхождение в состав Украины точно и до конца будет отстаивать свою родину», — считает Стрелков.

Очередной кризис в политическом урегулировании, усугубляемый при этом продолжающейся экономической блокадой Донбасса, неминуемо ведет к возобновлению боевых действий, считает Стрелков.

Источник: РИА ФАН

Stockinfocus.ru