В случае срыва «ядерной сделки» США готовы применить «противоиранские бомбы»

В случае срыва "ядерной сделки" США готовы применить "противоиранские бомбы" Милитари

Власти США решили перестраховаться на случай провала переговоров с Ираном относительно «ядерной сделки» и провели испытания модернизированной «противобункерной авиабомбы».

Как сообщает издание The Wall Street Journal, в Пентагоне провели работы по усовершенствованию бомбы, способной уничтожать укрепленные бункеры, которую американские военные окрестили «антииранской бомбой».

165018.640x320Источник издания заявил, что Вашингтон не исключает военного сценария решения «иранской проблемы», в том случае если переговоры вновь сорвутся.

«Пентагон продолжает фокусировать внимание на возможности обеспечения военного варианта действий в отношении Ирана, если возникнет необходимость этого. Мы никогда не перестаем контролировать ситуацию», — заявил источник The Wall Street Journal.

Стоит отметить, что в разгар переговоров между Ираном и «шестеркой» стран представитель Белого дома Джош Эрнест также заявлял о том, что США не исключают и военного решения проблемы.

«США по-прежнему готовы покинуть переговоры, если на них не будет наблюдаться прогресса. Вашингтон оставляет за собой право использовать все имеющиеся инструменты для решения иранской ядерной проблемы, в том числе военные меры», — заявил Эрнест.

Как сообщают зарубежные СМИ, в роли «противоиранской бомбы» выступает бомба GBU-57, вес которой составляет более 13,5 тонны. Причем на производство и модернизацию GBU-57 Пентагон израсходовал около $300 млн. Данные средства позволили серьезно увеличить разрушительную силу этой бомбы по сравнению с предыдущими моделями GBU-28 и GBU-43.

5-й флот США одним из первых получил и испытал бомбу GBU-57.

Стоит отметить, что вес боеголовки GBU-57 составляет 2,5 тонны, крепкий корпус позволяет успешно пробивать конструкцию бункера, после чего происходит мощный взрыв уже внутри сооружения. Как отмечают разработчики данной бомбы, для компании Boeing GBU-57 – нечто среднее между обычными видами вооружения и ядерным оружием.

165020.640xp
Объем расходов на лоббирование интересов компании Boeing в Конгрессе США

По данным исследовательской организации Open Secrets, компания Boeing с 1990 г. израсходовала более $204 млн на лоббирование своих интересов в Конгрессе США, что позволило ей добиться крайне лояльного отношения, в первую очередь со стороны республиканцев, и заполучить такие крупные контракты, как, например, создание GBU-57.

165019.640xp
Расходы компании Boeing в Конгрессе США на лоббирование собственных интересов

Фактически Boeing станет основным выгодоприобретателем от срыва сделки между США и Ираном и начала военно-воздушной операции, поскольку Пентагон может увеличить количество приобретаемых «антииранских бомб».

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru