Шахтеры грозят новым Майданом

Шахтеры грозят новым Майданом Новости

В среду в Киеве проходит крупная акция шахтеров. Они дошли до Администрации президента и пригрозили заблокировать центр города, если их требования по зарплате и поддержке угольной отрасли не будут выполнены. Горняки способны организовать массовый протест, считает украинский политолог Александр Дудчак, но он, скорее всего, будет жестко подавлен.

«Шахтеры — достаточно активная часть населения, они всегда отличались большей способностью к мобилизации в сравнении с остальными социальными группами, поэтому не исключаю, что шахтеры западной Украины могут объединиться с шахтерами восточной — тех территорий, которые находятся под контролем Киева.

Но, я думаю, попытки организовать какое-то народное возмущение будут жестоко подавлены. Это при Януковиче можно было организовывать какие-то протестные движения и акции, а в нынешних условиях все будет подавлено с помощью «Правого сектора», ветеранов АТО, милиции, СБУ и прочих силовых структур. Организаторов назовут пособниками Кремля, организаторы антинародных мероприятий, скорее всего, получат срок», — сказал эксперт.

Шахтеры грозят новым МайданомПо его мнению, украинские власти вряд ли пойдут на уступки горнякам. «Власти могут создать видимость каких-то действий, но это никаким образом не отразится на ситуации во всей отрасли и на личном благосостоянии шахтеров, на это можно не надеяться. Могут попытаться позаигрывать, могут какие-то сделать формальные перестановки, если это проглотят шахтеры», — отметил Дудчак.

«Будет очень правильно, если сегодня, в день рождения Владимира Ильича, шахтеры возьмут центр Киева и вышвырнут оттуда всю эту олигархическую нацистскую шваль. Вряд ли, но верим в рабочий класс», — написал в своем Твиттере Михаил Бударагин.

Более тысячи шахтеров протестуют в центре Киева с требованием выплатить долги по зарплате, увеличить поддержку отрасли и отправить в отставку главу Минэнерго Владимира Демчишина.

Горняки пригрозили, что парализуют движение в городе. «Сегодня своим ходом, без драк, мы парализуем движение в центре Киева», — цитирует украинское агентство УНИАН председателя Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаила Волынца.

Митингу предшествовал Третий съезд шахтеров Украины, на котором шахтеры потребовали созвать заседание СНБО по урегулированию кризиса в угольной отрасли. 

Автор: Жанель Куандыкова

Stockinfocus.ru