Горячее лето пятнадцатого

Горячее лето пятнадцатого Мнения

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять простую истину – мир прошел точку невозврата. Ту самую точку, когда можно было бы все перегрузить и начать строить вместе что-то новое. Сегодня вновь все просто: либо они, либо мы.

Либо они протянут новую Руанду у границ России и дальше можно будет добивать ее ногами. Либо они перебьют непокорных хуситов и сирийцев, и можно будет бить ногами Иран.

KMO_141570_00023_1_t222_020829Либо они огребут и опустятся во внутреннюю диктатуру и тогда несчастные «балтиморские нигеры» испытают на себе все «прелести настоящего порядка» уже по полной.

Мир шел к этому все последние 10 лет, и так уж случилось, что у Штатов осталось совсем немного времени для постановки всех под свой контроль полностью, как на Украине или основных ресурсных объектов, как в Ливии.

Две точки для розжигаДве точки для розжига

Примерно с года полтора. Иначе будет новый кризис, более сильный, нежели в 2008, иначе укрепиться БРИКС, иначе начнутся выборы в Старой Европе, которые могут подпортить «евроскептики». А тут уже сами выборы между двумя враждующими кланами Клинтонов и Бушей и тех, кто стоит за ними и многие, вложившие в проект Клинтонов нового мирового порядка бешеные деньги, останутся ни с чем.

Притом учитывая не самую лучшую ситуацию внутри страны Хиллари нужна полная и абсолютная перемога. И не какой-то Донбасс с хуситами, название партии, которых на Техасщины и не знает никто. Перемога должна быть полной.

Тогда финансовый пузырь можно заткнуть новыми рынками и копеечными ресурсами. Тогда Буш и Маккейн не смогут обвинить в слабости или наоборот – в излишней жестокости. А главное – тогда можно будет уже окончательно подмять ЕС, окружить Китай и переформатировать Штаты из подобия диктатуры в настоящую рабовладельческую колониальную империю, где планета трудиться ради благополучия одного процента избранных и пяти-шести из их обслуги.

Если о ситуации на ближнем востоке, то посмотрим, что же нас ждет в ближайший год, а точнее даже лето, так как осенью, когда начнутся выборы в Белоруссии и Киргизии украинский вопрос должен быть закрыт.

На самом деле просчитать планы США не так уж и сложно, учитывая привычку действовать везде по собственным шаблонам. И если год назад я говорил о сценарии Сербской Краины, который феерически провалился, то сегодня, в установленной на Украине самой обыкновенной банановой Латиноамериканском диктатуре, Штаты будут пользоваться соответствующими наработками, по борьбе с повстанцами и недовольными.

Война на пороге. Нам всегда не хватает одного годаВойна на пороге. Нам всегда не хватает одного года

Во-первых, боевые действия во всю силу возобновятся к началу лета, когда ВСУ должны будут набрать достаточное количество мяса, подтянуть достаточно техники и подготовить линию обороны для начала очередной войны с Донбассом.

Перед этим, по американской традиции, Донбасс должен быть вбит «в средневековье» бесконечными обстрелами, а фермер из Кентукки выведен на достаточную степень негодования «нарушениями Россией Минских соглашений», что активно сегодня и делается.

Судя по всему, штурмовать будут сразу одну из столиц республик по старому сценарию – мясо бросят на ополчение, а «тонкую работу» выполнять спецназ НАТО и ЧВК, которого как бы и нет. В этот раз им нужна тяжелая, но большая победа, а не тактическая перемога.

Вариант с поражением, которое более чем возможно и скорей всего случиться, там тоже рассматривается. Не возьмут Донбасс – с одной стороны попробуют включить Минск-3, а с другой попробуют решение полностью окруженного Приднестровья.

При удачном для них сценарии россияне увидят сжигаемый Тирасполь, горы убитых детей и воющих над ними матерей с криками – ну где же ты Россия? А России придется либо ломиться через укрепрайоны Украины и переть, попутно освобождая Одессу и выслушивая истерику Запада, либо «озаботиться» и попытаться переключить население на что-либо другое.

Есть и третий, промежуточный, вариант – Донбасс отбился, Приднестровье не только отразило наступление, но и перешло в наступление и все замиряется в результате нового договора.

При первом варианте последствия возможны самые разные от начала третьей мировой, что вряд ли, до китайского варианта конца прошлого века, с продолжением санкционного давления.

Во втором мы не просто лишимся Приднестровья, так и не разрешив проблему Донбасса, но, прогнувшись, потерям влияние на союзников по ОДКБ, которые, к слову, и так уже ропщут – как Россия нас защитит, если укров на место поставить не может. Да не просто ропщут, а по-тихому начали переговоры с той стороной, дабы если будут бить, то их легонько и не по почкам.

В Новороссии решается, как будут демонтировать УкраинуВ Новороссии решается, как будут демонтировать Украину

После этого уже можно будет спокойно перейти к Нагорному Карабаху и начать активно готовить население в Белоруссии и Киргизии.

Вполне вероятны и попытки втянуть в войну Узбекистан с той же Киргизией или Таджикистаном. Тут надо отдать должное Назарбаеву, который не стал ждать с моря погоды и утроил себе досрочные выборы.

В результате Россия имеет кучу войн по границе, толпы беженцев со всех сторон, вместе со всеми вытекающими, усиление санкций, блокаду Крыма и начало предвыборной компании в Госдуму, которая в прошлый раз закончилась «Болотной площадью».

А если к этому добавить уже имеющее место проникновение террористов и диверсантов всех мастей на территорию РФ от Правого сектора до Исламского государства, которые снова начнут взрывать дома, вокзалы, пускать под откос поезда, то выход ситуации в стране из-под контроля более чем возможен. Тут даже и Майдан не нужен будет – страна начнет валиться сама собой.

В случае третьего варианта, к которому я склоняюсь, то с одной стороны все опять застынут в ожидании новой войны. Для Донбасса снова ничего не измениться кардинально, кроме еще большего удаления от Единоукраины.

В России с новой силой пройдет вал Путинсливста, вероятна блокада Крыма и усиление экономического давления, вплоть до изъятия зарубежных финансовых активов, что не добавит радости бизнесэлите и спровоцирует попытку решить свои проблемы за счет населения. Остается и угроза террористической и диверсионной войны. Будет и увеличено информационное давление на тему ненужности нам Украины.

Но в тоже время Россия сохранит статус Кво во внешней политике, сможет удержать от ухода из союзного поля ближних республик и заставит США спешить, рисковать, идти во-банк и совершать ошибки.

Вот такой не радостный и туманный прогноз, который вполне может быть и ошибочным. Если честно, то очень хотелось бы ошибиться и увидеть это лето мирным и свободным. А как там будет на самом деле ведает один Господь.

Автор: Руслан Ляпин

Stockinfocus.ru