National Interest: «Армата» соответствует новой военной доктрине России

National Interest: "Армата" соответствует новой военной доктрине России Милитари

Сравнивая российский танк Т-14 «Армата» с его израильским аналогом «Меркава», американское издание приходит к выводу, что обе машины предназначены для борьбы с угрозами, возникающими в ходе конфликтов «малой интенсивности».

Особенности конструкции нового танка Т-14 «Армата» раскрывают ключевые изменения в российской военной доктрине, полагает National Interest.

National Interest: "Армата" соответствует новой военной доктрине России«Армата» олицетворяет приверженность России развитию профессиональной армии, способной вести боевые действия в региональных конфликтах крупного масштаба и малой интенсивности», — пишет американское издание.

По мнению National Interest, сдвиг в доктрине произошел после военного конфликта в Чечне в 1994-1996 гг., в ходе которого российская армия, состоящая из призывников, понесла тяжелые потери. С тех пор Россия стремится модернизировать свои Вооруженные силы, акцентируя внимание на профессионализме военных и современном оборудовании, отмечает издание.

Разработка нового танка имеет решающее значение для эффективности российской профессиональной армии, для которой выживаемость персонала приоритетна, поскольку обеспечивает способность более обученных солдат «сражаться и на следующий день», — пишет National Interest.

По мнению издания, предыдущие модели российских танков, в том числе Т-90, малопригодны для профессиональной армии, особенно в конфликтах низкой интенсивности; они больше подходят для призывников и массовой танковой войны.

Революция свершилась: «Армата» определит основные тренды в мировом танкостроении

Подобно западным аналогам, «Армата» является танком высокого профиля, с мощными слоями комбинированной и активной брони, его конструкция включает средства противодействия ракетной угрозе, отмечает СМИ. Издание сравнивает российский Т-14 с израильским танком «Меркава», высказывая предположение, что именно последний вдохновил создателей «Арматы».

«Меркава», по словам National Interest, «может похвастаться особой результативностью против асимметричных угроз».

Многие специфические особенности «Арматы» остаются пока неизвестными, однако фокус на инновационных системах вооружения и их качестве, а не количестве, показывает, что «Россия серьезно относится к модернизации своей армии», пишет издание.

Особенности техники на базе «Арматы»

Главная отличительная черта нового танка — необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Данная схема значительно повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта.

Непривычной для российских танков является и строение башни Т-14 — она создана из броневых листов, сваренных под различными углами. С учетом специального покрытия это значительно понижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения. Помимо этого, башня со всех сторон прикрыта новыми комплексами динамической защиты. Гусеницы и корпус с их стороны также имеют достаточно мощную динамическую защиту.

Бронетанковая революция: США в погоне за «Арматой»

На танке установлено множество оптико-электронных приборов, расположенных по периметру башни и корпуса — среди них системы управления огнем, приборы ночного видения и видеокамеры высокого разрешения. Пулемет, установленный на башне, управляется дистанционно из бронированной капсулы. 125-милимметровая гладкоствольная пушка отличается повышенной точностью стрельбы.

Не менее чем танк перспективна и тяжелая БМП на базе «Арматы». Двигатель в этой машине расположен спереди, что обеспечивает дополнительную защиту экипажа и десанта, а также дает возможность организовать выход десанта с кормовой части. БМП «Армата» имеет очень мощную динамическую защиту, даже более развитую, чем на одноименном танке.

На вооружении БМП стоят 30-миллиметровая пушка, пулеметы калибра 7,62 миллиметра и четыре противотанковых управляемых ракеты.

Кроме того, на БМП установлены новейшие оптико-электронные комплексы отечественного производства, позволяющие обнаруживать и эффективно поражать даже малоразмерные цели днем и ночью в любую погоду. Управляемыми ракетами можно поражать как бронетехнику противника, так и вертолеты и беспилотники.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru