Порошенко вновь рассказал западной прессе о российских военных на Украине

Порошенко вновь рассказал западной прессе о российских военных на Украине Аналитика

Украинский президент Пётр Порошенко в интервью британской телерадиовещательной компании BBC рассказал, что Вооружённым силам Украины удалось задержать в зоне конфликта в Донбассе более 80 военнослужащих из России за несколько последних месяцев.

«Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили 20 и 60, соответственно, солдат российских специальных подразделений», — заявил он.

Президент Украины считает, что это является доказательством того, что Киев ведёт войну не с ополченцами Донецкой и Луганской народных республик, желающими получить особый статус в составе страны, а с российскими военнослужащими.

«Неопровержимые доказательства вторжения» России на Украину или как опозориться за 4 минуты

«Я прочитал позавчера в одной газете, что выражение «российские солдаты» пишут в кавычках. Приезжайте в Киев и проверьте сами, что нет причины писать это в кавычках. Это реальные офицеры российских сил специального назначения, которые приехали сюда воевать», — уверенно заявил Порошенко.

Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Украина ведёт войну не против России, а против собственных граждан.

«Нет, в Кремле не согласны. В первую очередь, нужно отдавать себе отчёт в том, что, к сожалению, Киев ведёт войну со своими собственными гражданами. Это граждане Украины, именно их обстреливают, именно они погибают. Нужно, наверное, в первую очередь говорить об этом», — заявил он.

Это уже не первая попытка Петра Порошенко убедить Запад в российском военном присутствии в Донбассе.

Ранее в интервью немецкому каналу ZDF он бездоказательно обвинил Россию во вторжении. Однако украинский лидер отказался от своего недавнего заявления о намерении отбить аэропорт Донецка, попросив ведущего не обращать внимания на «российскую пропаганду».

Кроме того, в интервью ZDF политик заявил, что на территории страны находятся более 10 тыс. российских военнослужащих. «Около 11 тысяч солдат в данный момент находятся на нашей территории», — сказал он.

Порошенко также периодически представляет Западу вещественные «доказательства» присутствия российских военных. Так, на конференцию по безопасности в Мюнхене он привёз пачку российских паспортов и заявил, что они принадлежат солдатам Вооружённых сил РФ, участвующим в боевых действиях в Донбассе.

Кроме того, Пётр Порошенко во время так называемого Марша достоинства продемонстрировал своим гостям — лидерам ряда стран Евросоюза — очередные «неопровержимые доказательства» присутствия российских войск на востоке страны. Среди них, помимо прочего, оказались удостоверение депутата Государственной думы и жетон сотрудника налоговой полиции, упразднённой в РФ в 2003 году.

Керри приезжал поставить Путину ультиматумКерри приезжал поставить Путину ультиматум

Президент Украины в интервью BBC также заявил, что Киев должен готовиться к российскому вторжению. По мнению эксперта по геополитике Эрика Драйцера, слова Порошенко — лишь способ выиграть время в сложной политической ситуации.

«Эти заявления связаны с опасной ситуацией, в которой оказалось украинское правительство и президент Порошенко. С одной стороны, экономика страны разваливается. С другой — идёт война, в которой он не может победить, и он об этом знает.

Порошенко понимает, что политическая ситуация вокруг него усугубляется, и идёт единственным возможным путём, который заключается в эскалации насилия и угрозах. Он отдаёт себе отчёт в том, что любое обострение конфликта усложнит политическую обстановку во всём мире. Это послужит Киеву прикрытием и позволит Порошенко выиграть время», — уверен Драйцер.

Пётр Порошенко: Керри объяснил каждую деталь своего предстоящего разговора с властями РФ

В интервью BBC украинский президент рассказал, что госсекретарь США Джон Керри позвонил ему из самолёта, когда летел в Россию, — для обсуждения повестки будущей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой российского МИД Сергеем Лавровым.

«Перед тем, как секретарь Керри поехал в Москву (по всей видимости, Порошенко имел в виду недавний визит главы американской дипломатии Джона Керри в Сочи), он позвонил мне из самолёта и объяснил каждую деталь своего предстоящего разговора в Москве об Украине. Украина была главным приоритетом, а ещё предстояло обсудить Иран, Сирию и другие вопросы», — заверил Порошенко BBC.

Напомним, недавно в Сочи состоялась встреча Джона Керри с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. После этого в украинской прессе появились статьи, рассказывающие, что по итогам переговоров глава Госдепа США отчитался перед Порошенко.

В своих публикациях СМИ ссылались на сообщение пресс-службы главы украинского государства. Однако на самом деле в нём говорилось, что Джон Керри «проинформировал Петра Порошенко о своих переговорах в России». Слова «отчитался» и упоминания российского президента там не было.

Провал экономической политики Порошенко на Украине

Между тем Всемирный банк пересмотрел свой прогноз падения экономики Украины в 2015 году с 2,3% до 7,5%, при этом рост инфляции прогнозируется на уровне 40%. Действия правительства, по мнению экономистов организации, были нивелированы девальвацией гривны и конфликтом на востоке страны. Нацбанк Украины также оценивает снижение ВВП на 7,5%, но при годовом уровне инфляции в 30%.

Будущее Украины: два разумных варианта дальнейших действий

Аналитики Morgan Stanley считают, что спад экономики составит 6,3%, но инфляция будет гораздо выше — 44,6%, пишет газета «Ведомости». Падение курса гривны и рецессия приведут к увеличению госдолга до 93% от ВВП, прогнозирует Standard & Poor’s, что превышает установленные МВФ границы (71% ВВП).

По мнению аналитиков Morgan Stanley, основная сумма украинского долга должна быть сокращена на 50% для выполнения требований МВФ и экономии на платежах по внешним долгам суммы в $15 млрд до 2020 года. При этом держатели еврооблигаций выступили резко против списания основной суммы внешнего долга.

Западные СМИ тем временем предрекают Украине дефолт. Так, обозреватель Forbes Марк Адоманис отмечает, что кредиторы Украины интересуются лишь своевременными выплатами по займам, а не макроэкономической стабильностью и будущим экономики страны. Поэтому у украинских властей вряд ли получится «сэкономить» $15 млрд, убедив кредиторов отложить или же сократить размер выплат. Так что, скорее всего, страну ждёт дефолт, подчеркнул он.

Источник: RT

Stockinfocus.ru