Как Китай спасает Латинскую Америку и наращивает влияние

Китай спасает Латинскую Америку и наращивает влияние Аналитика

Китай становится для Латинской Америки важным источником притока капитала. При этом страны региона получают от Китая помощь, которую не оказывают им традиционные партнеры, и это значительно увеличивает влияние КНР.

Во время своего тура по Южной Америке премьер Госсовета Китая Ли Кэцян объявил о новых инвестициях на миллиарды долларов, в том числе в Бразилию.

Китай, в частности, вложит $7 млрд в нефтяную компанию Petrobras, которая пострадала от сильнейшего коррупционного скандала. Также Китай и Бразилия договорились создать фонд на $50 млрд для инвестирования в инфраструктуру Бразилии.

Китай спасает Латинскую Америку и наращивает влияниеМногие страны Латинской Америки в значительной степени зависят от экспорта товаров, многие из которых отправляются в Китай. Эти товары включают в себя сою, говядину, железную руду, медь, другое сырье и сельскохозяйственные товары.

Кредитование со стороны Китая служит сразу двум целям. Китай не только получает расширенный доступ к необходимым товарам, но и увеличивает свою сферу влияния в регионе.

Пекин поддержал Венесуэлу, которая находится в состоянии жесточайшего экономического кризиса. Также он предоставил необходимый капитал Аргентине, которая сейчас изолирована от международных финансовых рынков из-за спора с американскими хедж-фондами.

И время для этих инвестиций выбрано крайне удачно. Доступ к товарам, поступающим из Латинской Америки, важен для экономического роста Китая. При этом падение стоимости сырьевых товаров на мировых рынках привело к тому, что многие активы в регионе стали заметно дешевле. Китай просто воспользовался моментом.

Ожидается, что Пекин может вложить еще десятки миллиардов долларов в банковский сектор, инфраструктуру, электроэнергетику, нефтегазовый и железнодорожный секторы. В 2014 г. Китай уже инвестировал в Латинскую Америку более $22 млрд. Это больше, чем вложили Всемирный банк и Межамериканский банк развития.

Китай спасает Латинскую Америку и наращивает влияниеНо для того чтобы получить максимальную выгоду от своих инвестиций, Китай стремится построить один огромный инфраструктурный проект: трансконтинентальную железную дорогу через Бразилию, тропические леса Амазонки и Перу.

Помимо внушительной стоимости – более $10 млрд – проблем хватает. Для реализации проекта необходимо вырубить несколько тысяч миль леса, а Бразилия и Перу уже давно пытаются сократить темпы вырубки.

Кроме того, проект может нанести большой урон экологии вокруг Амазонки, а также негативно повлиять более чем на 600 коренных общин, которые живут вблизи предполагаемого маршрута.

Россия и Китай утопят американскую гегемонию в Никарагуанском канале

Поэтому проект может и не осуществиться. Но Китай отчаянно нуждается в сырье. Эта железная дорога может сократить стоимость транспортировки зерна в Китай на $30 за тонну. Так что экономическое обоснование проекта уже есть.

Китай также выразил заинтересованность в большой гидроэлектростанции на реке Тапажос стоимостью $5,9 млрд. Бразилия намерена построить большое количество плотин в бассейне Амазонки – по некоторым подсчетам, более 250, – для того чтобы обеспечить более устойчивую нагрузку на электростанцию.

И это также весьма спорный проект по тем же причинам, что и строительство железной дороги.

Еще один крупный проект, также опасный с точки зрения экологов, не будет предметом обсуждения в ходе текущего визита. Строительство Никарагуанского канала, который должен конкурировать с Панамским каналом, пока не началось. Ведется активная подготовка, а завершить проект предполагается в 2029 г.

Китай спасает Латинскую Америку и наращивает влияниеВ ходе своего визита в Латинскую Америку Ли посетит Колумбию, Перу и Чили, которые также являются крупными торговыми партнерами. Экономический рост в Латинской Америке замедляется, но помощь Китая станет важным фактором в борьбе с кризисом.

Примечательно, что Россия также начала активнее действовать в Латинской Америке. В июле прошлого года президент РФ Владимир Путин посетил Кубу, Аргентину и Бразилию, где были заключены несколько энергетических соглашений.

Кстати, в некоторых проектах, поддерживаемых Китаем, будет участвовать Россия. Такие соглашения также разрушают влияние США в тех регионах, которые традиционно считались геополитическими задворками Америки.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru