Предпосылок для дальнейшего укрепления рубля почти не осталось

Биржевой курс доллара превысил 59 рублей Рынки

Рубль после публикации протоколов с предыдущего заседания ФРС незначительно укрепляется. Несмотря на то, что в протоколах, по сути, не было ничего нового, но участники восприняли сомнения в целесообразности подъема ставок на следующем заседании с умеренным оптимизмом.

Дополнительную поддержку российской валюте оказывают сейчас высокие цены на нефть и налоговый период в стране. В частности черное золото сорта Brent растет на фоне снижения запасов в американских нефтехранилищах (-2,67 млн баррелей за прошедшую неделю).

При этом согласно опросу Рейтер брутто-объем майских налогов может превысить один триллион рублей, а на НДПИ (25 мая) приходится, по разным оценкам от 170 до 290 миллиардов рублей.

Впрочем, не все так позитивно, как кажется на первый взгляд….

Валютные котировки онлайн

Нефть подает первые признаки слабости, экономика Китая продолжает замедляться (индекс деловой активности в производственном секторе упал в мае до 49,1), а ЦБ РФ недавно начал скупку иностранной валюты для международных резервов, трижды в этом году снизил ключевую ставку, а также постепенно повышает ставку и ограничивает объем предоставляемых средств по валютному РЕПО. Также в качестве определенного риска стоит выделить возможность усиления напряженности на Украине.

При этом с технической точки зрения пара доллар/рубль еще во вторник пробила вверх нисходящую трендовую линию. Поэтому шансы на продолжение коррекции несколько выше, чем возможность возобновления роста рубля. Ближайшей целью в этом случае может стать отметка 53. Сигналом для движения к этой цели станет пробой уровня 51.

Автор: Иван Копейкин

Stockinfocus.ru