Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву следить за ситуацией с долгом Украины

Что делать Владимиру Путину, если значительная часть евреев, а теперь уже и украинцев — шизофреники!? Новости

Президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву взять ситуацию с выплатой украинского долга России под свой контроль.

«Мы слышим заявления ответственных лиц о том, что рассматривается возможность не возвращать кредиты, полученные прежним руководством страны (Украины). Хотелось бы понять намерения наших партнеров, и я бы попросил министра финансов провести соответствующие консультации», — заявил В.Путин на совещании с членами правительства. Он напомнил, что Россия разместила часть своих резервов в государственных облигациях Украины, причем по льготной ставке.

В свою очередь Д.Медведев отметил, что российскую сторону волнует судьба не только суверенного долга, но и судьба коммерческой задолженности, которая составляет порядка $25 млрд.

Что делать Владимиру Путину, если значительная часть евреев, а теперь уже и украинцев — шизофреники!?«В этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны будут на все это адекватно отреагировать. Во всяком случае, по коммерческой задолженности, если такое решение будет принято у них (на Украине), необходимо будет использовать все возможные средства защиты, включая судебные», — сказал Д.Медведев.

Россия имеет право затребовать досрочное погашение долга Украины

«Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашего соглашения, в случае, если общий объем госзадолженности Украины превышает 60%, у нас такое право возникает. Вместе с тем, по просьбе украинских партнеров, мы не пользуемся этим правом, не желая усугублять и без того сложную экономическую ситуацию наших партнеров и соседей», — сказал В.Путин.

Министр финансов Антон Силуанов, выступая на совещании, заявил о необходимости проанализировать последствия решения Верховной Рады Украины, касающегося решения этой проблемы.

Киев расписался в своем бессилии избежать дефолт

Министр сообщил, что в случае, если российская сторона увидит нарушения обязательств, которые Украина взяла на себя при вложении ресурсов РФ в облигации, то Россия обратится в суд.

Президент РФ на совещании прокомментировал недавнее заявление украинской стороны о моратории на выплату долга.

«Странное какое-то заявление, потому что еще середины года нет. Объявлять фактически о предстоящем дефолте — это уровень ответственности, профессионализма, конечно, судя по всему, невысокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление», — сказал В.Путин.

Россия может обратиться в международный суд

А.Силуанов заявил, что Москва обратится в международный суд в том случае, если Киев будет нарушать долговые обязательства.

«В случае если мы увидим нарушения обязательств, которые Украина брала при вложении наших ресурсов в облигации украинского правительства, мы обратимся за судебным механизмом защиты наших интересов с тем, чтобы они не пострадали», — заявил министр.

«Последний платеж был в феврале текущего года, следующий платеж должен быть 20 июня в размере $75 млн. Поэтому пока нарушений условий соглашений не происходило», — сказал А.Силуанов.

Россия проведет консультации с МВФ

А.Силуанов также заявил, что российская сторона проведет консультации с Международным валютным фондом, касающиеся защиты интересов Москвы в случае выдачи очередных траншей кредита Киеву.

«Мы будем вести консультации с Международным валютным фондом по вопросу о ходе реализации программы о защите интересов РФ при предоставлении очередных траншей финансовой помощи Украине», — сказал глава Минфина

Stockinfocus.ru