Киев перегнул палку, пытаясь надавить на Евросоюз

Киев перегнул палку, пытаясь надавить на Евросоюз Новости

Саммит «Восточного партнерства» в Риге стал для Украины двойным поражением, передает Deutsche Welle. ЕС не стал обещать Киеву перспективу членства, а Белоруссия и Армения не согласились с формулировкой об «аннексии» Крыма.

Попытки Киева путем заявлений в прессе добиться от Евросоюза «признания европейской перспективы» не принесли успеха, а, скорее, наоборот, отмечается в статье.

В итоговой декларации подчеркивается, что «Восточное партнерство» — часть «Европейской политики соседства», которая предоставляет перспективу присоединения к ЕС. Канцлер ФРГ Ангела Меркель также призвала «не пробуждать несбыточных надежд».

Киев перегнул палку, пытаясь надавить на Евросоюз«В кулуарах саммита в Риге украинцы признавали, что «перегнули палку», пытаясь через СМИ надавить на Брюссель и Берлин. Возможно, это понял и сам Порошенко», — говорится в статье.

На утреннее заседание Порошенко явился последним и был не в лучшем расположении духа, отмечает DW. На общем фото Порошенко и Меркель оказались по разные стороны группы.

По мнению наблюдателей, такая позиция ЕС связана как с внутренними проблемами, так и со стремлением избежать «обострения кризиса между Россией и Украиной».

Вторым поражением Украины в Риге стал отказ Армении и Белоруссии одобрить текст итоговой декларации со словами о «незаконной аннексии» Крыма Россией. В результате в итоговом документе саммита об «аннексии Крыма» заявил только ЕС.

По мнению DW, эта ситуация показала, что «среди участников «Восточного партнерства» есть если не раскол, то трещина».

Следующий саммит «Восточного партнерства» состоится в 2017 году, когда в Германии будут проходить парламентские выборы, во Франции – президентские, а Великобритания проведет референдум о выходе из ЕС. «На этом фоне, похоже, только оптимисты могут рассчитывать на новое сближение ЕС со своими восточными соседями», — считает DW.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru