Таиланд потребовал от ВВС США убрать свои самолеты с Пхукета

Таиланд потребовал от ВВС США убрать свои самолеты с Пхукета Новости

Таиланд потребовал от США в течение пяти дней вывести с острова Пхукет самолеты американских ВВС и военнослужащих США, участвовавших в противолодочных учениях Guardian Sea, которые закончились в среду, сообщает в субботу газета Bangkok Post со ссылкой на источник в министерстве обороны Таиланда.

После окончания учений американская сторона несколько раз просила таиландских военных о возможности остаться на Пхукете и использовать аэропорт острова как базу для проведения гуманитарных операций по поиску в море судов с беженцами-рохинджа, направляющимися из Мьянмы в мусульманские страны, соседние с Таиландом, и для оказания беженцам гуманитарной помощи.

Таиланд потребовал от ВВС США убрать свои самолеты с ПхукетаАмериканская сторона получила отказ от командования всех видов вооруженных сил Таиланда. США предписано убрать свои самолеты и военнослужащих с Пхукета в срок до следующей пятницы, сообщил газете источник.

Отказ США в использовании Пхукета в качестве базы и требование убрать самолеты и военнослужащих вызваны негативным отношением военных властей Таиланда к постоянному вмешательству США в мероприятия по разрешению гуманитарного кризиса, связанного с беженцами-рохинджа, которые сейчас совместно проводят Таиланд, Малайзия и Индонезия, сообщает издание.

Рохинджа, этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, проживающие в провинции Аракан (Ракхайн) в Мьянме, в последние полтора года в массовых количествах покидают Мьянму и стараются нелегально, часто отправляясь в плавание в переполненных лодках, попасть в развитые мусульманские страны региона, такие, как Малайзия и Индонезия.

Причины нелегальной миграции рохинджа — как в этно-религиозных столкновениях с араканцами, коренными бирманскими жителями провинции, буддистами, так и в стремлении рохинджа, которым многие страны предоставляют статус беженцев, улучшить условия своей жизни.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru