Поставки газа по «западному маршруту» в Китай могут быть оплачены юанями или рублями, заявили топ-менеджеры «Газпрома». Поскольку китайские банки настороженно относятся к рублю, велика вероятность заключения контрактов, номинированных именно в валюте КНР.
Монополия рассчитывала, что с учетом топлива, поставляемого по газопроводу «Алтай», транзит в сторону Китая превысит объемы газа, поставляемые всей Европе, следовательно, приток юаней в российскую экономику будет значительным.
На первый взгляд, для России очевидны лишь политические выгоды, в то время как Китай становится еще ближе к своей главной цели – превращению юаня в мировую резервную валюту. Однако в долгосрочной перспективе плюсов у такого партнерства может оказаться больше.
Доля юаневой выручки у российских топливо-энергетических компаний постепенно растет. Процесс заключения экспортных контрактов в китайской валюте движется значительно быстрее, чем воплощение в жизнь концепции нефтерубля.
Напомним, что «Газпром нефть» в 2015 г. провела все расчеты за нефть ВСТО в юанях, «Роснефть» не исключила перевода контрактов с CNPC в ту же валюту. А как стало известно вчера, «Газпром» тоже не против оплаты юаням экспортных поставок газа по трубопроводу «Алтай».
На данный момент в национальных валютах номинировано менее 10% внешнеторговых операций между Россией и Китаем, по итогам 2014 г. оборот составил $95 млрд. При этом китайская сторона намерена увеличить товарооборот с Россией до $200 млрд к 2020 г.
На фоне санкции с поставщиками из Поднебесной активнее начали работать компании ТЭКа, сейчас именно китайские фирмы могут обеспечить нефтегазовый сектор буровым оборудованием, производство которого внутри страны затухло и не поддерживается, вопреки объявленному импортозамещению.
По статистике, которую приводил президент союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, в 80-е гг. «Уралмаш» выпускал 365 комплектов бурильного оборудования, в 2014 г. – только 25. А между тем, российские компании для сохранения добычи должны увеличивать темпы бурения. Таким образом, часть юаней, которые получат предприятия ТЭКа, может быть направлена на расчеты с контрагентами.
«Проблема заключается в том, что юань не является свободно конвертируемой валютой, он привязан к доллару, поэтому сделка «Газпрома» и CNPC скорее всего будет квазидолларовой. Возможно, этот вариант обсуждается в связи с развитием торговли между Россией и Китаем, тогда юани будут направлены на закупки необходимого оборудования для российской экономики.
Расчеты в нацвалюте тогда имеют какой-то смысл. Китайские поставщики участвуют в некоторых конкурсах компаний ТЭКа, но пока их не так много. Но не стоит забывать, что у нас есть и свои интересы – увеличение закупок российской продукции», — рассказал заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
С этим как раз есть проблемы, торговлю с Китаем Россия ведет себе в убыток, то есть импорт в разы превышает экспорт. Торговая разница – порядка $35 млрд. Отличается и структура поставок: если раньше Россия экспортировала в Китай высокие технологии, то теперь туда уходит в основном сырье.
«Для нас крупнейший внешнеторговый партнер, но мы находимся во внешнеторговой кабале, испытывая хронический дефицит в торговле. Это значит, что мы будет приобретать юани для оплаты контрактов с Китаем и вкладывать их в развитие китайского бизнеса.
[quote align=»right»]
Китайцы, напротив, полностью изменили структуру своего экспорта и поставляют в Россию не ширпотреб и ткани, а станки и оборудование», — оценивает ситуацию экономист Владислав Жуковский.
Он полагает, что Китай навязывает юани, пользуясь тем, что Россия нуждается в расположении первого партнера по внешнеторговому обороту. Однако реальной экономической выгоды от таких контрактов для России нет.
«Если раньше мы поддерживали долларовую систему, то теперь будем вкладываться в юаневую, быть столпом поддержки китайской валюты. Это игра в пользу Китая. Плюс для нас: мы не торгуем в долларах и воюем с американцами, ослабляя их систему», — поделился своим мнением Жуковский.
Даже «Роснефти» и «Газпрому» для оплаты оборудования из Китая, а также услуг азиатских компаний понадобится не более 5% каплвожений в юанях. Однако, исходя из предполагаемых объемов поставок, у добытчиков может появиться куда больше китайской валюты.
«Если экспортные поставки в Китай в объеме 30 млрд кубометров в год будут оплачены в юанях, даже по нынешним европейским ценам получится порядка $7,5 млрд. Часть этой суммы придется конвертировать в рубли или доллары, у компаний нет такого количества китайских контрагентов. А если выручка будет конвертироваться, то для российских предприятий это означает дополнительные валютные риски «, — рассказал старший аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин.
Объективный плюс таких контрактов, по его словам, – безопасность юаневых счетов по сравнению с долларовыми, которые находятся в ведении западных банков. Как легко европейские накладывают арест на средства любой отечественной компании без каких-либо причин, мы видели в период введения санкций.
«Даже если счет находится в российском банке, корреспондентский счет у компании должен быть в банке Китая. И он будет защищен от санкций, исполнения решения международных судов. Это частично оправдывает переход на юани, потому что валюта, в отличие от доллара и евро, не требует использования финансовых систем США и Европы», — говорит Кокин.
Валютные эксперты подтверждают: в последние годы прослеживается тренд на перевод части расчетов в международной торговле на национальные валюты. «Делается это для снижения уровня зависимости от монополии доллара США.
Расчеты в рублях и юанях между Россией и Китаем, учитывая объем товарооборота между нашими странами, могут занять довольно существенный процент, хотя о полном отказе от расчетов в долларах США речь однозначно не идет», — сказал начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.
«Те потрясения, которые пережил сырьевой рынок в 2014 г. – дело рук спекулянтов, воспользовавшихся колоссальным влиянием США на стоимость нефти, номинированную в долларах. Следующий шаг Китая – торговля нефтяными фьючерсами в юанях, которые в долгосрочной перспективе могут стать популярны.
Поскольку мы в ближайшее время все равно будем получать большую часть средств за счет продажи сырья, для страны важно появление рынка с благоприятными для себя условиями; рынка, где цены будут формироваться объективно, а не исходя из чьей-то политической воли.
Нам потенциально интересны юаневые фьючерсы. Кроме того, серьезные претензии юаня на статус мировой резервной валюты дают дополнительные преимущества в нашем финансовом партнерстве», — рассказал эксперт.
Автор: Алена Ласкутова