Спасибо за подарок, Европа!

Спасибо за подарок, Европа! Аналитика

Продление действия второго по счету санкционного пакета имело все шансы стать самым рядовым из всех рядовых событий, происходящих сейчас на геополитической арене. О том, что Совет министров иностранных дел стран, входящих в ЕС, примет такое решение, было известно заблаговременно.

Интрига состояла только в одном — ужесточит ли ЕС санкции, расширит ли «черные списки» физических или юридических лиц, или реализует более мягкий вариант, который я бы условно назвала — «ни мира, ни войны, а санкции сохранить».

Спасибо за подарок, Европа!

Как теперь уже очевидно, среди стран ЕС возобладали «соглашатели». Это не то, чтобы радует или огорчает — так, заметка на полях. Совершенно очевидно, что, с экономической точки зрения, продление санкций ничего не прибавило и не убавило для России.

Лучше всего это проиллюстрировал вчерашний ход торгов на валютной бирже. О решении Совета министров иностранных дел стран ЕС стало известно еще утром — где-то в 12 часов дня по московскому времени, но это нисколько не помешало российскому рублю укрепить свои позиции и к доллару, и к евро.

Из чего лично я делаю вывод, что участники торгов вчера руководствовались какими-то совсем иными факторами при заключении сделок по парам рубль/доллар и рубль/евро, а не вестями с брюссельских полей.

Итак, данная новость могла пройти незамеченной, если бы ЕС — как мне кажется, неожиданно для самого себя — не преподнес России замечательный подарок. Прими он решение о продлении санкционного режима 21 июня или 23 июня, эффект был бы совсем иным. Но 22 июня…, и мы видели, что российские государственные деятели разного уровня, и российские политики использовали этот факт, как говорится, «на всю катушку».

Если кто-то вдруг еще нуждался бы в формировании негативного отношения к ЕС, то, вот же, пожалуйста! Они совершили очередной акт агрессии против нашей страны ровно в тот день, когда 74 года объединенная и вдохновленная идеей нацизма Европа напала на Советский Союз!

Ну, и как можно относиться после этого к ней, если за почти 75 лет после этого она изменилась только косметически? Честно говоря, я не думаю, что Совет МИД ЕС сделал это нарочно. О том, что значит 22 июня в истории России и о том, какие воспоминания и чувства вызывает эта дата у россиян, из стран ЕС могут знать разве что республики Прибалтики.

[quote align=»left»]Владимир Путин: Вопреки прогнозам, глубокого кризиса в России не произошлоВладимир Путин: Вопреки прогнозам, глубокого кризиса в России не произошло[/quote]Остальные страны Европы, рассматривающие войну между Третьим Рейхом и СССР под углом «ой, как неудачно все вышло!», все последние 70 лет старались забыть о неудачном эксперименте по колонизации России.

Поэтому для них 22 июня — обычный день в году. 8 мая — совсем другое дело, но это, как показывает каждый год, отнюдь не праздник и не повод для радости, ликования или гордости.

Как бы там ни было, а бывают такие ошибки, которые, по меткому выражению одного из французских государственных деятелей, хуже преступления. Несмотря на внешнюю незначительность этих ошибок (по крайней мере, в глазах европейцев), они могут иметь очень серьезные последствия, с точки зрения формирования дальнейших отношений между Россией и Европой.

И, похоже, в руководстве ЕК это осознали — недаром комиссар по иностранным делам ЕС Федерика Могерини вчера ближе к вечеру залопотала что-то примирительное по данному вопросу.

Но поезд-то уже ушел и в полном соответствии со старой доброй советской песней, встал на запасной путь. Поди теперь, вымани его обратно сказками о том, что мы (европейцы) хотим добрых отношений с Россией, у нас есть много «полянок» для сотрудничества и т. д., и т. п. Раньше надо было думать, раньше, и уж если продлять санкции, то явно не 22 июня.

Автор: Анастасия Скогорева

Stockinfocus.ru