Турция — серьезная проблема для России и Китая

Турция - серьезная проблема для России и Китая Аналитика

Турция, так же как и Украина, уже давно является местом столкновения интересов нескольких крупных геополитических игроков. Есть, правда, и некоторые отличия. Например, в Турции очень большую роль играет Китай, для которого Турция является одним из связующих звеньев между Европой и Азией в контексте главного внешнеполитического и экономического проекта КНР — Нового Шелкового Пути.

А еще, в отличие от Киева, Анкара, хоть и играла в многовекторность, но все-таки старалась сохранять определенную независимость во внешней политике. К сожалению, есть риск, что эта независимость осталась в прошедшем времени.

Если смотреть на Турцию из Вашингтона, то можно выделить два важных проекта, в которых участвует эта страна и которые нужно срочно саботировать: Турецкий Поток и Новый Шелковый Путь.

Турция - серьезная проблема для России и Китая

Начнем с Турецкого Потока

Российская блогосфера, да и ваш покорный слуга, довольно болезненно отреагировали на заявление Алексея Миллера о возможности переговоров о газовом транзите через Украину после 2019 года. Однако, по зрелому размышлению, нельзя согласится с теорией, утверждающей, что согласие на переговоры является «прогибом» под хотелки Украины.

Судите сами: от обещания провести переговоры по транзиту после 2019 года Киеву пользы, мягко говоря, немного, а вот с ценой на российский газ в третьем квартале текущего года у Киева полный швах.

[quote align=»left»]Путин ошарашивает Вашингтон… сноваПутин ошарашивает Вашингтон… снова[/quote]Для справки, в конце второго квартала, сам Газпром указывал, что среднегодовая цена для потребителей из Евросоюза будет 242 доллара за 1000 куб. м3 и с этим ничего не поделаешь, ибо цены привязаны к котировкам на нефть с задержкой в 9 месяцев.

Предложенная Киеву цена — 247 долларов — даже чуть выше чем цена в среднем по Европе. Логика понятна: Украина — цэ Европа, и все такое. Исходя из вышеизложенного, версия «прогиба» кажется нереалистичной, что выдвигает на первый план другую версию: Россия ищет способ надавить на Турцию, которая затормозила Турецкий Поток.

До недавнего времени, казалось, что главная проблема Турецкого Потока носит сугубо экономический характер. Турецкая газовая компания Botas, с которой Газпром, собственно, и заключает договоры по поставке газа и по строительству Турецкого Потока, имеет репутацию «переговорщика из ада».

Восточный стиль торговли и переговоров — это очень забавно, когда турист покупает бусы на улицах Стамбула, но этот же стиль очень мешает нормальному серьезному бизнесу. Газпром и Botas никак не могут договориться о новой цене на газ для Турции, а без этого Турецкий Поток не может двигаться дальше. В этом контексте напомнить Анкаре о том, что у России есть и другие варианты транзита — вполне рациональный шаг в переговорном процессе.

По Турецкому Потоку было принято политическое решение между Путиным и Эрдоганом, но есть серьезные опасения, что после поражения партии Эрдогана на недавних выборах, вся «вертикаль власти» в Турции уже не очень подчиняется его интересам. Сроки по газовым переговорам (дедлайн был 30 июня) уже сорваны, но противостояние Газпром — Botas пока идет исключительно в информационном поле.

В турецкие СМИ вбрасывается информация о том, что Botas подаст на Газпром в суд, на что Газпром ответил симметричным сливом через РИА Новости о том, что строительство Турецкого Потока заморожено.

К сожалению, на данный момент ситуация выглядит как нездоровая игра в газовый покер, в которой обе стороны блефуют в надежде сорвать куш. Можно было бы списать ситуацию на сугубо экономический «спор хозяйствующих субъектов» или (если вы — либерал и любитель русофобских мифов) на «международную изоляцию диктатора Путина», но действия Турции на других геополитических направлениях не оставляют места для таких интерпретаций.

[quote align=»right»]Турецкий "потом" и русский авосьТурецкий «потом» и русский авось[/quote]Турция медленно, но верно, заболевает «украинством». Проявляются ключевые симптомы, один из которых — ощущение собственной геополитической незаменимости.

Если бы Анкара осложнила себе отношения только с Россией, ситуацию можно было бы списать на какие-то проблемы конкретно российской стороны. Но наблюдая за тем, что творит Анкара на китайском направлении, можно смело утверждать, что проблемы именно у Турции.

Краткая справка: в Китае есть свой «Кавказ» — Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), в котором есть все: от довольно интересных ископаемых и агроклиматических ресурсов и до мусульман, террористов и нацменьшинств.

Если в Китае совершается теракт, скорее всего он совершается именно в СУАР. Еще в этом регионе есть исламские сепаратисты (поддерживаемые США) и правозащитники, которые день и ночь бдят, чтобы кто-то не обидел сепаратистов.

Главное логово правозащитников, специализирующихся на проблеме Синьцзян-Уйгурский автономии, конечно же, находится в Вашингтоне.

c0d7d5273adbb0a2d5c079b6c38af9f3

Если посмотреть на карту, видно, что СУАР — очень важный для Китая регион еще и потому, что через него он связан со странами Центральной Азии, через него должны пройти некоторые из транспортных коридоров Нового Шелкового Пути и через него же должны пройти новые ветки российско-китайских газопроводов (т.н. «западный маршрут»).

Легко понять, что подрыв этого региона — розовая мечта Вашингтона. К сожалению, в реализации этой американской мечты участвует и Анкара.

Суть проблемы: Турция объявила себя «защитником» мусульман-уйгуров, которых якобы притесняют в Китае и в этом просматривается полная аналогия тем действиям, которые турецкие власти предпринимают на крымском направлении.

Однако, в случае Китая, турецкие дипломаты пошли намного дальше. В поддержку «притесняемых уйгуров» проводятся митинги, уйгурам предлагают уехать в Турцию, но самое главное — МИД Турции вызвал «на ковер» китайского посла для того, чтобы выразить ему свое неудовольствие по поводу «нарушения прав уйгуров» в КНР, прочитав ему заодно лекцию о правах человека и свободе совести.

Дошло до того, что МИД КНР был вынужден сделать ответное заявление, в котором указал на то, что этнической и религиозной проблемы в СУАР «не существует».

[quote align=»left»]Китай начинает диктовать правила мируКитай начинает диктовать правила миру[/quote]Можно было бы (с большой натяжкой) списать эти антикитайские выпады на самодурство или ангажированность конкретных чиновников, но когда в Стамбуле организованные толпы начинают громить китайские рестораны, выкрикивая антикитайские лозунги, напрашивается вывод — в Турции проходит, причем проходит довольно успешно, операция по разрыву отношений с Китаем на всех уровнях: политическом, экономическом и общественном.

Для Турции путь на конфронтацию и с Россией, и с Китаем — это рецепт гарантированного экономического суицида. Без вариантов. В стране энергетический дефицит, который сильно тормозит экономику.

И его в обозримом будущем может удовлетворить только Россия. До получения значительных объемов газа (еще большой вопрос по какой цене!) из Азербайджана или Ирана еще дожить надо.

Без китайских вложений в энергетику и в инфраструктуру о быстром развитии и уж тем более о получении статуса главного регионального центра силы можно забыть навсегда. В стране, где китайцы скоро рискуют столкнуться с этническими погромами, не будет высокоскоростной ж/д магистрали от восточной до западной границ страны и не будет новых электростанций. Много чего не будет.

А самое главное заключается в том, что Турция довольно резво движется к ситуации, в которой ее участие в проекте Нового Шелкового Пути будет лишено смысла. Исключение из главного интеграционного проекта XXI века — очень дорогая цена за геополитическую ошибку.

Нельзя не отметить упорство, с которым США выстраивает «кордон» из стран-марионеток, призванных отсечь ЕС не только от России (страны Балтии, Польша, Украина) но и от Китая (Турция).

Если Эрдоган каким-то образом не восстановит контроль над вертикалью власти, то, как и в случае Украины, больше всего от реализации американского сценария пострадает сама Турция. Иллюзия незаменимости будет ликвидирована довольно быстро и болезненно.

0fd137ec34b98058b795cda60a43a60a

Если посмотреть на карту, видно, что пока еще потенциальное превращение Турции в страну-блокиратор в рамках программы США по изоляции Европы от России и Китая ликвидирует только один из трех транспортных коридоров Нового Шелкового Пути.

Есть еще северный коридор через Россию и морской через Суэцкий канал. Для Китая такое развитие событий нельзя назвать приятным, но ничего катастрофического не происходит. А для России в этом даже есть свои плюсы — увеличивается ее важность в рамках Нового Шелкового Пути.

[quote align=»right»]Украину отрезают от транзитаУкраину отрезают от транзита[/quote]По газотранспортным проблемам, ситуация аналогичная. Турция не является незаменимым транзитером. Если бы на недавнем форуме в Питере не удалось подписать меморандум о строительстве «Северного Потока 2», тогда ситуация была бы более сложной.

А так все в пределах нормы — у России есть альтернативный путь для поставки газа в ЕС и остается только аплодировать дальновидности Кремля, который заранее провел нужные переговоры и привлек на свою сторону влиятельные европейские энергетические компании.

Как и в случае Китая, для России потенциальное превращение Турции в «Украину-2» не будет приятным развитием событий, но и катастрофой оно тоже не станет. В конце-концов, если Турция решит покончить жизнь страны коллективным экономическим самоубийством, то ей никто не в силах помешать.

А с возникшими последствиями Китай и Россия справятся самостоятельно.

Автор: Crimson Alter

Stockinfocus.ru