Стоит ли России вступать в Евросоюз

Стоит ли России вступать в Евросоюз Аналитика

Коллега macos предложил ответить на вопрос: «А вы бы хотели, чтобы Россия вступила в Евросоюз»? И напоминает, что о таком развитии событий недавно говорил президент Чехии Милош Земан.

Нет, не хотел бы. И вот почему.

Стоит ли России вступать в Евросоюз

Во-первых, меня совершенно не устраивает политическое устройство этой организации. Она рыхлая, искусственная, создана явно для удобства США, а не для эффективного управления единым организмом.

Евросоюз населяют не европейцы, как бы того, возможно, хотелось американцам, а французы, греки, немцы, испанцы, поляки, и это разделение невозможно изменить в обозримом будущем.

Рассказывают, что когда Генри Киссинджеру принесли список еврокомиссий, он возмутился: «Кому мне звонить, если я хочу поговорить с Европой?» — задал вопрос госсекретарь и швырнул список на стол. Еврокомиссар по иностранным делам и политике безопасности был вставлен специально для американского патрона.

По правилам ЕС, членами еврокомиссии назначаются бывшие главы национальных правительств и министры. Состав «кабинета» должен быть одобрен Европарламентом и окончательно утвержден Советом ЕС.

Я с трудом представляю Сергея Лаврова в роли комиссара по иностранным делам ЕС, который отвечает за внешнюю политику объединенной Европы. А Александра Новака — на посту еврокомиссара по энергетике. Россияне не смогут подчиняться американскому президенту, а именно это и требуется от «министров» Евросоюза.

Но это еще куда не шло. Председателя комиссии по правосудию, потребителям и гендерному равенству нам взять, боюсь, просто неоткуда.

[quote align=»left»]Евросоюз планирует расширяться, в то время как существует риск развалитьсяЕвросоюз планирует расширяться, в то время как существует риск развалиться[/quote]Во-вторых, я сомневаюсь, что европейские страны идут в верном направлении в экономике. В 1992 году были разработаны так называемые Маастрихтские критерии, которым должны соответствовать члены Евросоюза.

И первый критерий касается государственных финансов: госбюджет должен сводиться с положительным или нулевым сальдо. В исключительных случаях допускается дефицит государственного бюджета, который не должен превышать 3 процента от ВВП к концу финансового года. Государственный долг не должен превышать 60 процентов от ВВП на конец финансового года или уверенно приближаться к этому уровню/

Правило было настолько жестким, что Греции при вступлении даже пришлось смухлевать (впрочем, об этом было известно и старым членам ЕС). Через некоторое время жульничество вскрылось, но было поздно — страна уже была в составе Евросоюза. Как мы теперь все знаем, до добра это не довело.

Посмотрим, соответствуют ли этому строгому отбору современные члены ЕС. Серым выделены финансово недисциплинированные страны, которые сегодня не имели бы права претендовать на членство в Евросоюзе.

qHyLp

Из основателей ЕС, как мы видим, держится лишь Люксембург. Остальных можно смело гнать взашей.

А вот страны БРИКС за своей финансовой политикой следят. Впрочем, Индии и ЮАР нужно бы подтянуться.

H2A76

Что характерно, по этому важному Маастрихтскому критерию для ЕС годятся все республики экс-СССР, кроме Украины (данные за 2014 год, сейчас ее внешний долг еще выше).

wtAnz

Те, кто предрекает развал ЕС, имеют на это основания. Бесконечно жить в долг невозможно, и в 1992 году европейские страны это отлично понимали. Сегодня они надеются на чудо. По-моему, напрасно.

Так что Россия никогда не вступит в Евросоюз — ни по политическим, ни по экономическим соображениям. Даже если американцы вдруг отстанут от Европы, и ее страны опять превратятся в суверенные государства.

Автор: Павел Шипилин

Stockinfocus.ru