Новые военные технологии США бесполезны в реальной войне

Новые военные технологии США бесполезны в реальной войне Милитари

Дорогостоящие американские программы по перевооружению морально устарели, а новые разработки не только не способны справиться со своими задачами в современных конфликтах, но и могут стать уязвимым местом американской армии в случае полномасштабной войны.

Такое мнение высказывают американский политолог, специалист по вооружениям 21 века Питер Уоррен Сингер и исследователь Центра национальной безопасности Брента Скоукрофта Огюст Коул.

Новые военные технологии США бесполезны в реальной войнеАналитики отмечают, что, согласно полученному сайтом War Is Boring отчету о тестовых полетах, новый американский истребитель F-35 в ходе имитации сражения показал себя хуже, чем F-16, созданный 40 лет назад, и не выдерживает конкуренции в ближнем бою. При этом производитель и военное ведомство США оправдываются тем, что испытания были некорректными, поскольку новому истребителю не придется участвовать в ближнем бою.

По мнению Сингера и Коула, подобные надежды Пентагона на то, что американские вооружения не столкнутся с угрозой, для которой они не были разработаны, уже провалились во Вьетнаме, но США продолжают «скрещивать пальцы». ВМС США закупают корабли на 479 миллионов долларов, хотя их собственные испытания выявили, что данные образцы не выдержат современных сражений. Аналогично новые воздушные заправщики KC-46 не оснащены защитой на случай угрозы «выше среднего».

Оборонное ведомство США надеется на лучшее, хотя должно было бы готовиться к худшему, пишут авторы. Кроме того, по их словам, ряд военных проектов Пентагона предназначен «для любых типов войны», хотя на деле не подойдет ни для одного.

По мнению Сингера и Коула, Вашингтон должен признать, что стоит на пороге новой гонки вооружений. Китай уже тестирует не только три разных программы беспилотных ударов на дальние расстояния, но и новый крупноразмерный беспилотник «Божественный орел» (Soar Eagle), потенциально способный обнаружить самолеты-шпионы, в которые инвестирует средства Пентагон.

Чтобы не проиграть эту гонку, США необходимо не только вкладывать средства в новые технологии, делают вывод авторы. Американские военные программы должны отвечать стандартам военного времени, что пока является слабым местом Вашингтона.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru