США отменили визы для одного из российских регионов

США отменили визы для одного из российских регионов Новости

Безвизовый режим для коренных жителей Чукотки и Аляски в двустороннем порядке начал действовать с 17 июля, сообщает правительство российского региона.

«Региональная комиссия Берингова пролива (РКБП) со стороны США заявила о готовности выдачи вкладыша к паспорту коренного жителя Аляски, желающего посетить Чукотку в безвизовом порядке на основании действующего между Россией и США Соглашения о взаимных поездках жителей района Берингова пролива», — говорится в сообщении.

США отменили визы для одного из российских регионов

Документ вступил в силу 17 июля — через 30 дней после процедуры предоставления образца вкладыша.

«Вкладыш к паспорту — это подтверждение того, что гражданин является жителем так называемого установленного района, указанного в российско-американском Соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива. Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской — Чукотка», — сказал советник отдела международных связей аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Матвей Михаленко.

Он добавил, что, отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш.

По его словам, у аляскинских коллег образец чукотского вкладыша имеется с момента подписания Соглашения.

В безвизовую поездку коренные жители Чукотки и Аляски могут отправиться по приглашению родственников из установленного района. На основании действующих правил не менее чем за 10 дней об этом необходимо письменно уведомить старшего уполномоченного противоположной стороны.

[quote align=»left»]Кто и зачем привел на Украину фашизмЗачем украинцам безвизовый въезд в Европу[/quote]Пункты пропуска через государственную границу на Аляске установлены в Номе и Гамбелле, в России — в Анадыре, Провидении, Лаврентии и Уэлене. В установленном районе другой страны жители Чукотки и Аляски могут находиться не более 90 дней.

Соглашение о взаимных поездках жителей района Берингова пролива действует с 1989 года и распространяется только на коренное население Чукотки и Аляски, проживающее по обе стороны российско-американской границы и имеющее родственников в данных регионах.

При этом термин «родственник» понимается как кровная родня, члены одного племени, рода или как коренные жители, имеющие общее с коренными народами другой территории языковое или культурное наследие.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru