Кэмерон намерен провести референдум о выходе Великобритании из ЕС в следующем году

Дэвид Кэмерон намерен провести референдум о выходе Великобритании из ЕС в следующем году Новости

Премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что всеобщее голосование по вопросу о выходе страны из Евросоюза может состояться уже в следующем году. Официально объявить об этом глава британского правительства собирается на ежегодной конференции Консервативной партии Великобритании. Ранее в стране уже говорили о возможности проведения референдума, посвящённого европейской судьбе королевства.

В июне следующего года в Великобритании может пройти референдум, на котором жители королевства ответят на вопрос о том, хотят ли они видеть свою страну в составе Евросоюза или нет. Об этом заявил глава правительства Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон, пишет британская газета The Independent.

7b5fddcd900e2bc38431a1e47261ecabaedac65a

Как отмечает издание, ещё в мае этого года, после победы его партии на выборах в парламент, Кэмерон обещал жителям страны дать первую с 1975 года возможность высказаться «за» или «против» членства в ЕС. Тогда в правительстве не называли точной даты возможного референдума, лишь отмечали, что произойти это должно до 2017 года.

Премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон рассчитывает, что именно летом 2016 года ему удастся наилучшим образом путём проведения плебисцита разрекламировать ограниченный пакет реформ ЕС.

[quote align=»left»]Австрия больше не Европа?Австрия больше не Европа?[/quote]Кроме того, как считает газета, Кэмерон хочет обратить внимание на экономические проблемы, с которыми королевство может столкнуться в случае выхода из Евросоюза.

О том, что британский премьер назначил проведение референдума именно на июнь 2016 года, журналисты The Independent узнали от источников на Даунинг-стрит.

По их данным, «господин Кэмерон теперь уверен, что европейские политики осознали необходимость перемен (в ЕС), и хочет, чтобы Великобритания вновь играла лидирующую роль в еврозоне».

Кроме того, по словам высокопоставленного источника, сейчас больше всего за последние 25 лет жителей Великобритании выступают за то, чтобы страна оставалась членов Европейского союза.

Ещё в мае текущего года, после того как британский премьер объявил о планах провести референдум о членстве в ЕС, бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что шансы Великобритании добиться пересмотра условий возросли.

Источник: RT

Stockinfocus.ru