Как Китай и Россия затыкают Вашингтон за пояс

Как Китай и Россия затыкают Вашингтон за пояс Аналитика

Начнем с геополитического Большого взрыва, о котором вы ничего не знаете и который произошел 2 недели назад. Его последствия таковы, что с нынешнего момента теперь любая возможная атака Пентагона на Иран будет воспринята как угроза целому ряду организаций: БРИКС, Шанхайской Организации Сотрудничества, Евразийскому Экономическому Союзу, Азиатскому Банку Инфраструктурных Инвестиций и Новому Банку Развития БРИКС.

Тегеран, Пекин, Москва, Исламабад и Нью-Дели активно устанавливали взаимосвязанные гарантии безопасности. Они называли «Атлантическим блефом» этот бесконечный барабанный бой  по поводу  ядерной программы Ирана. И, опередив, на несколько дней переговоры по ядерной программе в Вене, эти страны достигли согласия, все это случилось на двойном саммите БРИКС/ ШОС в Уфе.

Как Китай и Россия затыкают Вашингтон за пояс

С Венским соглашением, подготовка  которого у меня не вызывала никакого удовольствия,  иранский министр иностранных дел Джавад Зариф и его дипломатическая команда, сотворили практически невозможное — соглашение, которое могло бы, фактически, отменить санкции против их страны.

Подумайте о той встрече в Уфе как о преамбуле к последующему соглашению в Вене. Это отражает новую динамику евразийского континента и сигнализирует о будущем геополитическом Большом Взрыве.

Считайте это гениальным ходом Владмира Путина, в той части, что бы объединить два саммита с неофициальной встречей Евразийского Экономического Союза. Называйте это объявлением войны мягкой силы против имперской логики Вашингтона, той, которая выдвинула бы на первый план ширину и глубину развивающегося китайско-российского стратегического партнерства.

[quote align=»left»]«Cекрет Путина»: Обама, Обама, кому ты вырыл яму?«Cекрет Путина»: Обама, Обама, кому ты вырыл яму?[/quote]Приглашая на каждую встречу всех тех глав государств, Москва дала увидеть появление  новой геополитической структуры, закрепленной в евразийской интеграции.

Таким образом, независимо от того, что происходит после Вены, Иран будет жизненно важным центром/узлом/перекрестком в Евразии для этой новой структуры.

С точки зрения лидеров стран БРИКС, они предлагают подход, полностью противоположный языку санкций. Новый Банк Развития – ответ БРИКС Всемирному Банку, стартовал с капиталом 50 млрд. долларов.

Сфокусированный на инвестициях в главные инфраструктурные проекты БРИКС, он, по мнению его президента, способен накопить до 400 млрд. долларов. Позднее Банк собирается сфокусироваться на проектах по Глобальному Югу, что означает действия в обход доллара США.

Деньги Банка будут тесно связаны с Новым Шелковым Путем. В дальнейшем, не исключена поддержка и некоторых  европейских стран, например, Сербии и Македонии. Подумайте об этом, как о попытке Банка сломать Брюссельскую монополию на Большую Европу. Рассматривается возможность, в будущем, помочь даже восстановлению Сирии.

Это часть Новой Большой Игры в Евразии. Оборот может перекрывать оборот Тихоокеанского Торгового Партнерства и его другой версии – Трансатлантического Торгового и Инвестиционного Партнерства, которые Вашингтон пытается продвинуть, что бы удержать глобальное экономическое господство.

[quote align=»right»]А мы с Китаем противА мы с Китаем против[/quote]Между тем Россия продвигается в том, чтобы модернизировать и диверсифицировать ее зависимую от энергоресурсов экономику. Поскольку Евразийский Экономический Союз начал устанавливать зоны свободной торговли с Индией, Ираном, Вьетнамом, Египтом и странами Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла), на данном этапе этот процесс интеграции уже далеко вне Евразии.

В своей последней Национальной Военной Стратегии Петагон указывает на Северную Корею, Иран, Россию и Китай как на ядро ревизионистских сил, которые угрожают «миру и безопасности». Пентагон, по видимому, не знает о исходе Венских переговоров, он продолжает обвинять Иран в стремлении к ядерному оружию.

Это будет новым блокбастером, то, как Пентагон и его ястребы в Конгрессе будут реагировать на события, последующие за Веной.

Источник: Мировой кризис

Stockinfocus.ru