Россия сожалеет о том, что инициаторы создания международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского Boeing 777, потерпевшего крушение 17 июля 2014 года на востоке Украины, политизировали этот вопрос и поспешили с внесением соответствующей резолюции в Совет Безопасности ООН. Об этом говорится в распространённом сегодня заявлении МИД РФ.

МИД РФ сожалеет о поспешном решении по резолюции инициаторов трибунала по MH 17

«Сожалеем, что инициаторы завершившегося заседания пренебрегли нашим предложением. Вместо этого они предпочли поспешно вынести на голосование в Совете без обсуждения иных опций свой вариант создания международного трибунала.

Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом и к тому же предпринятого задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолёта, не были восприняты», — приводит РИА Новости сообщение российского дипведомства.

«В этих условиях Российская Федерация, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение, проголосовав против него», — заявили в МИД РФ.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН 17, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Россия наложила вето на резолюцию о создании трибунала по крушению MH 17 в Донбассе

Накануне, 29 июля, спустя год после трагедии, Совет Безопасности ООН провёл в Нью-Йорке заседание, на котором обсуждалась резолюция о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing 777 в Донбассе.

[quote align=»left»]Малазийский «Боинг» — голландцы не оправдали надежд ПорошенкоМалайзийский «Боинг» — голландцы не оправдали надежд Порошенко[/quote]Россия выступила против принятия резолюции. За проголосовали 11 стран — членов СБ ООН, три — Китай, Венесуэла и Ангола — воздержались. Будучи одним из пяти постоянных членов Совбеза, РФ применила право вето. По итогам голосования документ был отклонён.

Проект резолюции, который в середине июля этого года был представлен Малайзией от группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы (Австралии, Нидерландов, Малайзии, Бельгии и Украины), предполагал признание крушения лайнера угрозой мировой безопасности и предусматривал создание международного трибунала для привлечения виновных к ответственности на основании главы VII Устава ООН.

Позиция России по резолюции о создании трибунала

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что члены Совета Безопасности не услышали аргументов России: с её точки зрения, создание трибунала по крушению Boeing в Донбассе будет неэффективной мерой.

По его словам, рассматриваемый на заседании СБ ООН проект резолюции преследует пропагандистские цели и не имеет правовой базы.

«Приходится констатировать, что проект, вынесенный на голосование, был лишён какой-либо правовой и прецедентной основы», — заявил постпред РФ при ООН.

Виталий Чуркин подчеркнул, что по истечении года с момента авиакатастрофы MH 17 остаются серьёзные вопросы к самому процессу расследования причин трагедии.

Он напомнил, что российским экспертам не был обеспечен равный доступ к материалам технического расследования. А предложение РФ о предоставлении специалистов и оборудования для проведения экспертиз осталось без ответа.

[quote align=»right»]Международный трибунал по Боингу. Почему мы противМеждународный трибунал по Боингу. Почему мы против[/quote]«Что касается уголовного расследования, оно проводится членами совместной следственной группы в закрытом режиме. Сообщалось, что между пятью странами достигнуты договорённости о неразглашении информации. Какие в этом случае есть основания для того, чтобы быть уверенными в беспристрастности такого следствия?

Способно ли это следствие устоять против агрессивного пропагандистского фона в СМИ? Способно ли оно выдержать прессинг очевидного политического заказа, когда заранее называются причины катастрофы и виновные? Причём такие заявления делают в том числе руководители некоторых государств, входящих в следственную группу», — добавил постоянный представитель России при ООН.

Кроме того, Чуркин прокомментировал выступление на заседании Совбеза ООН главы МИД Украины Павла Климкина, который в очередной раз обвинил Россию в причастности к крушению Boeing и в поддержке ополченцев Донбасса.

[youtube height=»360″ width=»600″]https://www.youtube.com/watch?v=cYG-QXum8cc[/youtube]

Российский дипломат поинтересовался, почему Украина не прекратила полёты гражданских лайнеров над зоной ведения военных действий, что могло бы предотвратить подобную трагедию.

«Почему вы это делали? Из жадности или по каким-то другим соображениям? Почему до сих не предоставили следствию записи разговоров ваших военных диспетчеров? Вот вам и безнаказанность. Наказали кого-нибудь за это, господин Климкин?» — спросил постпред РФ при ООН.

Источник: RT