Изменения или погибель: какое будущее выберут США

Изменения или погибель: какое будущее выберут США Аналитика

Многие привыкли к тому, что Соединённые Штаты Америки являются сверхдержавой и имеют огромное влияние в мире. Но стоит признать, что ситуация изменилась, теперь мир выстраивает новый порядок, который в корне отличается от того (однополярного), который навязывал всем гегемон.

Американское издание Foreign Policy считает, что США утрачивают наработанные десятилетиями связи по всему миру и следующему президенту США необходимо срочно решить, как восстановить эти утерянные связи.

Основная проблема в том, что многие из самых важных союзов были созданы по итогам Второй мировой войны. Призванные противостоять вызовам холодной войны и другим угрозам XX века, эти альянсы постепенно становятся неактуальными и бессмысленными.

Изменения или погибель: какое будущее выберут США

К примеру, НАТО, которая создавалась в противовес СССР и политике военного союза в восточной Европе. В ответ на это был создан Варшавский договор. Потом Советский Союз прекратил свое существование, а НАТО осталась. Но сейчас можно с полной уверенностью сказать, что блоковая система мира себя изжила.

Вы только посмотрите, все попытки, которые предпринимались, чтобы определиться со своей миссией в условиях, сложившихся после окончания холодной войны, оказались тщетными, и каждый раз, когда проводились определенного рода мероприятия — от Афганистана, до Ливии и Украины, — НАТО действовала нерешительно, непоследовательно и неэффективно.

Почти в любой ситуации альянс теряет чувство реальности, впадает в замешательство, ограничивается полумерами, ввязывается в мелочные распри и начинает совершать не совсем разумные поступки.

Это показывает то, что содержать такой союз вовсе не целесообразно. Тем более, самые влиятельные страны Европейского континента — Германия и Франция — имеют отличные взгляды на проблемы безопасности. Другие же европейские страны настолько заняты решением экономических проблем, что у них нет возможности даже думать о таких вещах.

Влияние США также ослабевает от падения авторитета и спада активности Великобритании. Страна не только сокращает свой военный потенциал – ей еще угрожает распад на фоне укрепления позиций Шотландской национальной партии. Кроме того, роль Великобритании в Европе (и в Вашингтоне) затмили Германия и Франция.

Кроме того, Вашингтон постоянно толкает страны ЕС к конфронтации с Россией, будь то санкции или отказ Франции поставить РФ «Мистрали». Такие экономические и политические отношения негативно влияют на Евросоюз и люди потихоньку начинают это понимать.

[quote align=»left»]NY Observer: Если не договориться с Россией, новый фронт будет уже в СШАNY Observer: Если не договориться с Россией, новый фронт будет уже в США[/quote]Точно такая же ситуация у Вашингтона обстоит и на Ближнем Востоке. Многие стратегические союзники США начали подвергать сомнению характер и качество своих отношений с Вашингтоном. Тем более, Вашингтон до сих пор давит на Иран, а Египет рассматривает перспективы присоединения к БРИКС.

В общем, отношения Штатов со своими стратегическими партнёрами нуждаются в обновлении. К ним надо относиться творчески. О них надо заботиться, их надо подпитывать (пусть берут пример с БРИКС и ШОС). Их нельзя воспринимать как должное. Ими нельзя злоупотреблять или пренебрегать – как США поступали на протяжении долгого времени.

Можно и с экономической стороны рассмотреть вопрос влияния США. Стоит признать, что раньше «западные финансовые институты считались волшебниками в вопросах управления рисками и распределения капитала; сегодня мы видим, что они являются волшебниками манипулирования рынками и других мошеннических практик», — уверен лауреат нобелевской премии Джозеф Стиглиц.

Речь шла исключительно об устаревшей внешней политике США, но также немаловажно отметить, что уровень доверия жителей США к органам государственной власти, по данным июньского опроса «Gallup», упал до крайне низких показателей: рейтинг президента опустился до шестилетнего минимума и составил 29% (еще в 2013 году он был выше на 7 процентных пунктов), а для Верховного Суда и Конгресса и вовсе установлен исторический антирекорд – всего 30% и 7% доверия соответственно.

257

В общем, все эти (и не только) факторы показывают, что США пора менять свою внешнюю, ну и внутреннюю политику – своё отношение к ключевым союзникам и странам, которые имеют тот или иной вес в мире. Сюда мы, конечно же, отнесём Россию.

У российского орла неслучайно две головы, одна из которых смотрин на восток, а другая — на запад. Но если Запад не хочет «дружить домами», приходится ориентироваться на другого соседа.

Источник: Конт

Stockinfocus.ru