В Крым едет ревизор

В Крым едет ревизор Мнения

В Севастополе разразился вполне ожидаемый скандал: горожане возмущены незаконной застройкой и раздачей ценной крымской земли. Годами не решаемые украинские проблемы превратились в российские.

Считается, что Сергей Меняйло (слева) стал губернатором Севастополя благодаря протекции председателя городского законодательного собрания Алексея Чалого (справа). Их отношения вскоре испортились, каждый хочет, чтобы президент встал на его сторону.

В Крым едет ревизор

12 августа на площади Нахимова должен был пройти митинг, которую пыталось организовать общественное движение «Служу Севастополю». Однако в проведении митинга было отказано — вдруг выяснилось, что именно в этом месте и в это время должен был состояться концерт группы «Ласковый май».

Резолюцией митинга организаторы намеревались сделать обращение к президенту РФ, под которым за пять дней подписалось 11 тысяч человек.

* * *

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Севастополе в результате непрофессиональных действий правительства Севастополя, вызывает непонимание и возмущение жителей города.

К настоящему моменту:

•  налицо критическая ситуация вокруг особо охраняемых природных территорий, лесов, объектов культурного наследия. Принципы их использования, реализуемые сейчас исполнительными органами субъекта, приведут к тому, что к 2017 году их у севастопольцев просто не останется. Все передадут в аренду на длительные сроки;

•  продолжается строительство различных объектов (как правило, апартаментов) с нарушением действовавших и существующих законов, особенно в прибрежной полосе и на особо охраняемых природных территориях. При этом горожан более всего возмущает, что застройщики, и ранее попиравшие законодательство, опять получили от правительства льготные преференции на продолжение строительства своих объектов;

•  Российская Федерация оказывает городу беспрецедентную финансовую помощь, но севастопольцы практически не видят изменений, т.к. средства либо разворовываются, либо используются крайне неэффективно;

•  городское хозяйство влачит жалкое существование, а выделенные бюджетные средства не используются. Состояние дорог, городской инфраструктуры стремительно ухудшается;

[quote align=»left»]Восстание крымчанВосстание крымчан[/quote]•  федеральный центр предложил городу четкую, прозрачную систему управления и сформированную систему федеральных нормативов. Но система управления в городе до сих пор не отлажена, федеральные (а тем более принятые на уровне субъекта) нормативы исполнительными органами власти не выполняются;

•  кадровая чехарда в структурных подразделениях правительства приводит к принятию непродуманных, поверхностных решений, ведущих к социальной напряженности;

•  при прямом содействии должностных лиц исполнительной власти набирает силу извращение событий весны 2014 года. Общественные организации, их лидеры, активно участвовавшие в возвращении Севастополя под юрисдикцию России и не согласные сейчас с непрофессиональной деятельностью правительства города, объявляются пятой колонной и обвиняются в попытках организовать так называемый «майдан» в Севастополе. Такое кощунство в отношении людей, рисковавших своими жизнями во имя восстановления исторической справедливости положения Севастополя, открыто поощряется представителями власти.

Все перечисленные факты дискредитируют политику федерального центра, а также свидетельствуют о непонимании и неспособности правительства к эффективному управлению городом в новых исторических реалиях.

В связи с этим мы просим Президента Российской Федерации принять необходимые меры и оказать помощь в соответствии с Конституцией России, действующим федеральным законодательством для создания эффективного механизма управления городом-героем Севастополем. Источник

* * * 

10 августа все заинтересованные лица были приглашены в Администрацию президента РФ, где под председательством первого заместителя руководителя Вячеслава Володина состоялся нелицеприятный разговор с высечением искр между сторонами. Что, на мой взгляд, оказалось эффективнее митинга. В конфликте поехала разбираться комиссия, а ситуацию взял на контроль Владимир Путин.

Не секрет, что крымчане недовольны прыткостью членов «Партии регионов», которые дружно перешли под крыло «Единой России». Вроде власть поменялась, а лица те же. Как и повадки.

Год назад я прогнозировал, что переформатирование крымской власти затянется года на три. Сначала новые единороссы продолжат с упоением воровать и пилить бюджет, освободившись от гнета «донецких», «днепропетровских» и «киевских».

[quote align=»right»]Ну как там Крым?Ну как там Крым?[/quote]Потом на сцене появится Следственный комитет России и начнет кучно сажать коррупционеров. Но я ошибся — дело закрутилось быстрее. И, кстати, во многом благодаря активности севастопольцев.

Если верить местным настроениям, то город пребывает в запустении, и с каждым днем становится только хуже. Например, горожане ужасаются качеству местных дорог и даже креативно присваивают ямам имя губернатора. На самом деле, качество асфальта в Севастополе не хуже, чем в других городах и поселках полуострова.

По мне так высокой комиссии не стоит ограничиваться городом военных моряков, лучше бы ей окинуть ястребиным взором все проблемы и все населенные пункты. Организовать прием заявлений, чтобы сложилась более полная картина. Крым требует к себе повышенного внимания, местные власти должны ускоренно пройти эволюционный путь развития и привыкнуть к российским стандартам.

Им не удастся безнаказанно воровать и брать взятки — рано или поздно за ними все равно придут. Следственный комитет рано или поздно всегда приходит. Российские чиновники об этом знают и побаиваются, бывшие украинские пока не верят и смело воруют пляжи и недвижимость. Хотя после нескольких громких посадок, по-моему, начали догадываться и с галопа перешли на рысь.

Но совсем не воровать они пока не могут. Слишком велико искушение. Зачем управлять Крымом, если нельзя стырить хотя бы часть его золотоносного берега?

Автор: Павел Шипилин

Stockinfocus.ru