Владимир Демчишин: Украина возобновила импорт угля из России

Украина возобновила импорт угля из России Новости

Киев возобновил импорт угля из России, ожидается, что до конца августа поступит 200 тысяч тонн, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе заседания антикризисного энергетического штаба, которое состоялось в минувшую пятницу.

«На сегодня «Центрэнерго», насколько я знаю, отгружает с Кузбасса первую партию. Ожидается, что это будет 200 тысяч тонн на протяжении ближайшего времени, я думаю, что первые вагоны уже до конца августа поступят на станцию. Это занимает приблизительно от 5 до 10 дней в зависимости от логистики, поэтому до конца августа эти вагоны уже должны поступить на станцию», — сказал Демчишин.

Украина возобновила импорт угля из РоссииВ начале августа он говорил, что Украина в ходе подготовки к отопительному сезону будет вынуждена покупать уголь у всех возможных поставщиков, в том числе и у России.

Большинство украинских шахт находятся в Донбассе. Многие из них оказались под контролем ополченцев, и теперь Киев вынужден покупать импортный уголь. Согласно данным Минэнерго страны, крупнейшими поставщиками угля для Украины в январе-феврале 2015 года являлись Россия, США и ЮАР.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru