СМИ: В США готовят пакет санкций против китайских компаний

СМИ: В США готовят пакет санкций против китайских компаний Новости

Вашингтон готовит пакет экономических санкций против китайских компаний и граждан, которые, по мнению Белого дома, причастны к хакерским атакам на различные объекты в США. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на анонимные источники во властных структурах Штатов.

Издание называет подготавливаемые санкции «беспрецедентными», однако отмечает, что «решение по данному поводу пока не принято». Как ожидается, это может быть сделано в течение двух недель.

СМИ: В США готовят пакет санкций против китайских компаний

Отношения между двумя странами в области компьютерной безопасности достаточно напряжённые. В последнее время США всё чаще обвиняет Китай в кибершпионаже.

[quote align=»left»]С США все кончено: дряхлеющий людоед в цифрах и фактахС США все кончено: дряхлеющий людоед в цифрах и фактах[/quote]По заявлению директора АНБ США Майкла Роджерса, Китай и ещё одна-две страны обладают техническими возможностями для кибернападения на Соединенные Штаты, которое приведёт к отключению электроэнергии на значительной части американской территории.

Кроме того, в начале июня стало известно, что хакеры похитили персональные данные более чем 4 млн американцев. Вашингтон сразу обвинил во взломе китайских специалистов.

Посольство КНР в Вашингтоне в ответ на это заявило, что обвинять Китай в кибератаке на США «безответсвенно и контрпродуктивно».

«Внезапно обвинять и делать гипотетические предложения – безответсвенно и непродуктивно», – приводит Daily Mail слова представителя посольства.

Источник: RT

Stockinfocus.ru