Владимир Путин отправляется в Китай с двухдневным визитом

Владимир Путин отправляется в Китай с двухдневным визитом Новости

Президент РФ Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина отправляется в двухдневную поездку в Китай.

Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, оба рабочих дня глава государства проведет в Пекине, где планирует не только принять участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии, но и провести несколько двусторонних встреч с китайскими партнерами, а также лидерами других государств.

Владимир Путин отправляется в Китай с двухдневным визитомНасыщенный график

Как отметил Ушаков, график на эти дни у президента настолько насыщенный, что вряд ли в нем может появиться окно для каких-либо заранее не запланированных встреч.

Среди запланированных двусторонних бесед на первом месте стоит встреча с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном. Она пройдет вечером 2 сентября. «В основном будут затрагиваться вопросы торгово-экономического сотрудничества», — рассказал Ушаков.

По его словам, предстоит обмен мнениями по актуальным, международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом Экономического пояса Шелкового пути.

Помимо этого в графике главы государства обозначены встречи с президентами Венесуэлы, Лаоса и Чехии Николасом Мадуро, Тюммали Сайнясоном и Милошом Земаном. Ожидается, что они состоятся 3 сентября.

Но ключевым мероприятием в ходе предстоящего визита станут торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ушаков особо подчеркнул, что в этом году юбилей Победы впервые отмечается в Китае с таким размахом. Ожидается, что в торжествах примут участие более 20 глав государств и правительств. Непосредственно в параде участие примут 11 иностранных парадных расчетов. «Наши Вооруженные силы представит рота почетного караула Преображенского полка», — уточнил Ушаков.

Самый почетный гость

По заверениям китайской стороны, Путин станет самым почетным гостем. Действительно, двух лидеров связывают не только интенсивные межгосударственные контакты, но и личное расположение.

Примечательно, что и знаковые даты 9 мая и 3 сентября лидеры России и КНР в этом году встречают вместе, что, по словам представителя Кремля, свидетельствует о единых оценках итогов Второй мировой войны. «Имею в виду, что мы одинаково выступаем против всевозможных попыток искажения истории», — уточнил он.

[quote align=»left»]Почему Запад не простит России и Китаю общий праздник ПобедыПочему Запад не простит России и Китаю общий праздник Победы[/quote]Непосредственно с Си Цзиньпином у Путина будет возможность пообщаться и 2 сентября в рамках неформального обеда в честь глав иностранных делегаций, прибывших для участия в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Победы, и 3 сентября на полях мемориальных торжеств и в ходе российско-китайских переговоров, по окончании которых запланировано подписание пакета, состоящего из трех десятков документов.

В целом же на предстоящих переговорах планируется «сверить часы» по широкому кругу двусторонней повестки дня. В частности, стороны предполагают подтвердить общность оценок характера итогов Второй мировой войны.

Российская делегация также намерена выразить признательность китайским партнерам за бережное отношение к захоронениям советских воинов, которые погибли за освобождение Китая в 1945 году.

Кроме того, лидеры двух стран коснутся общей ситуации в двусторонних отношениях, обсудят экономические темы, проблематику сопряжения инициативы экономического пояса «Шелкового пути» и ЕАЭС, взаимодействие в раках ШОС, БРИКС, подготовку к саммитам «Большой двадцатки» и АТЭС, которые состоятся осенью текущего года.

«Чувства искренней дружбы»

Накануне своего приезда в Пекин в интервью информагентствам ТАСС и Синьхуа, Путин отметил, что связи Москвы и Пекина «достигли наивысшего уровня в истории и продолжают развиваться».

«В основе партнерства России и Китая — чувства искренней дружбы и симпатии наших народов, глубокое взаимное уважение и доверие, учет ключевых интересов друг друга, заинтересованность в процветании наших стран», — сказал президент. Путин подчеркнул, что именно в таком ключе обе страны выстраивают совместную работу в ООН, Группе двадцати, БРИКС и ШОС.

Он добавил, что Москва и Пекин — приоритетные партнеры в продвижении принципов построения архитектуры неделимой безопасности и сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе, в укреплении мер доверия в космической деятельности, в обеспечении международной информационной безопасности.

[quote align=»right»]Первая американо-китайская или Третья мировая войнаПервая американо-китайская или Третья мировая война[/quote]»Расширение российско-китайского партнерства отвечает и стратегическим целям развития наших стран, — считает Путин. — Именно этим соображением мы руководствовались при принятии в мае нынешнего года Совместного заявления о сопряжении проектов ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. Речь идет о начале процесса координации долгосрочных приоритетов развития, чтобы придать мощный импульс хозяйственной активности на обширном евразийском пространстве».

При этом президент не мог не отметить, что нелегитимные западные санкции стимулировали российский бизнес к развитию связей с Китаем.

Одним из наиболее перспективных направлений он считает развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения. Крайне важной для обеих стран Владимир Путин считает также кооперацию в авиастроительной и ракетно-космической отраслях. Он заявил, что Москва и Пекин настроены на интенсификацию финансового партнерства, включая расчеты в национальных валютах.

Владимир Путин отправляется в Китай с двухдневным визитомПланируется расширять межрегиональные связи и приграничное взаимодействие, повышать практическую отдачу в этих сферах и совершенствовать трансграничную транспортную инфраструктуру.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru