Игорь Сечин: ОПЕК предлагала России стать членом организации, но РФ отказалась

Игорь Сечин: ОПЕК предлагала России стать членом организации, но РФ отказалась Новости

ОПЕК предлагала России стать членом организации, но РФ остается наблюдателем. Об этом в ходе конференции FT Commodities в Сингапуре заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Он также отметил, что в странах ОПЕК добыча нефти является делом государственных компаний, «а российская нефтяная промышленность является частной, что нехарактерно для стран ОПЕК». Также, по его словам, в связи с климатическими особенностями РФ не может быстро регулировать добычу нефти.

«Правительство России, понимая различия в условиях добычи и собственности, соглашается на статус наблюдателей в ОПЕК, но входить в качестве страны-члена Россия, конечно, не может в силу тех обстоятельств, о которых мы говорим», — сказал Сечин.

Игорь Сечин: ОПЕК предлагала России стать членом организации, но РФ отказаласьГлава «Роснефти» считает, что «последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены». «Смысла какого-то входить в эту организации для России нет», — подчеркнул он.

Как сообщал ТАСС, консультации между ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, продолжаются последние месяцы активно на фоне сильного падения цен на нефть.

Венесуэла предпринимает действия для созыва специальной встречи членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) с участием России для выработки соответствующих мер в связи с очередным падением цен на «черное золото» на мировом рынке. Об этом 12 августа сказал венесуэльский президент Николас Мадуро.

Затем первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер не исключил, что встреча может пройти в ближайшее время. На вопрос, готовит ли Минэнерго какие-либо предложения, первый замминистра энергетики ответил корр. ТАСС, что «пока говорить не о чем». 30 июля в Москве прошла встреча главы Минэнерго Александра Новака с главой ОПЕК Абдаллой аль-Бадри.

Европа — основной потребитель российской нефти

Он также сообщил, что Европа остается основным потребителем нефти для России. По словам Сечина, тот рынок, который предлагает более привлекательную цену, «туда и будем его (товар) продавать».

[quote align=»left»]Роснефть одержала победу в суде Швеции[/quote]»Безусловно, для нас Европа является основным потребителем, но растущий рынок АТР является для нас крайне привлекательным. В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта это не превышает 13-15%», — заявил Сечин.

Ранее в интервью германскому изданию Spiegel глава компании отмечал, что Европе невыгодно отказываться от закупок российских нефти и газа. Он также заявлял, что «Роснефть» своим сотрудничеством с Китаем не «списывает Европу со счетов», а «диверсифицирует рынки сбыта». Тогда Сечин сказал, что доля Китая в экспорте «Роснефти» составляет 13%, доля европейских стран — 39%.

Компания планирует выйти на рынок с собственным СПГ

Также сообщается, что к 2020 году компания надеется выйти на рынок с собственным СПГ. Для этого компания реализует проект по производству СПГ на Дальнем Востоке.

Как сообщал ТАСС, «Роснефть» планирует ввести в эксплуатацию Дальневосточный СПГ после 2020 года. Запасы проекта составляют — 0,6 трлн кубометров газа «Роснефти» и проекта «Сахалин-1″. Мощность завода СПГ и инфраструктуры — 5 млн тонн с расширением до 10 млн тонн в год.

[quote align=»right»]ВP и ExxonMobil против санкцийВP и ExxonMobil против санкций[/quote]Проект «Дальневосточный СПГ» «Роснефть» намерена реализовать в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта «Сахалин-1».

Для этого «Роснефть» просит от оператора Sakhalin Energy доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта «Сахалин-2» (транссахалинская трубопроводная система) в суде.

В частности, «Роснефть» требует выдать истцу технические условия и точки подключения к ГТС «Сахалин-2» для транспортировки до 8 млрд кубометров в год природного газа от ОБТК «Лунское» до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское.

19 февраля 2015 года арбитражный суд Сахалинской области отказал «Роснефти» в иске полностью, объяснив отказ преждевременностью исковых требований.

[quote align=»left»]Битва за звание нефтегазовой корпорации номер одинБитва за звание нефтегазовой корпорации номер один[/quote]По мнению суда, «Роснефть» не представила документы, подтверждающие, что компания самостоятельно или совместно с ExxonMobil приняла принципиальное решение о строительстве завода «Дальневосточный СПГ» на острове Сахалин, а также документы, подтверждающие выбор земельного участка для строительства завода.

Ожидается, что окончательное инвестиционное решение по Дальневосточному СПГ будет принято до конца 2015 года. Проект оценивается в $8 млрд. Участниками проекта «Сахалин-1» являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), «Роснефть» (20%) и индийская ONGC (20%).

В мае 2015 года партнер «Роснефти», американский энергетический гигант ExxonMobil, в своей презентации показал, что сохраняет планы по строительству завода по сжижению газа на Сахалине

Глава «Роснефти» также сообщил, что добыча нефти в России в обозримой перспективе может быть доведена до 700 млн тонн. Ранее Минэкономразвития РФ повысило оценку добычи нефти в России в 2015 году до 530,5 млн тонн. Добыча нефти в РФ по итогам 2014 года составила 526,7 млн тонн.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru