ФАС признала Google нарушителем закона «О конкуренции»

ФАС признала Google нарушителем закона "О конкуренции" Новости

Комиссия Федеральной антимонопольной службы в понедельник признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

«Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и направлены сторонам», — сказал он.

ФАС признала Google нарушителем закона "О конкуренции"ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе «Яндекса» в феврале. Сначала дело рассматривалось только по статье 14 закона «О конкуренции» — недобросовестная конкуренция. В июне ФАС дополнительно квалифицировала возбужденное против Google дело по статье 10 закона «О защите конкуренции» — злоупотребление доминирующим положением.

Суть жалобы «Яндекса» заключается в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей — такие как поиск, карты, почта и т.д. — необходимо отделить от операционной системы Android», — заявлял ранее «Яндекс».

При рассмотрении дела ФАС учитывала сведения, полученные от производителей мобильных устройств, но сами вендоры не привлечены к разбирательству и не ходатайствовали об этом.

Дело Google в Евросоюзе

ФАС стала не первой государственной структурой, которой пришлось заняться рассмотрением деятельности Google. В 2013 году Еврокомиссия начала рассматривать жалобу альянса Fair Search (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle) на доминирование Google в операционной системе Android. Летом прошлого года ЕК привлекла «Яндекс» в качестве свидетеля по этому делу.

В апреле этого года ЕК возбудила официальное антимонопольное расследование «о недобросовестной практике» Google. По мнению экспертов, сам факт начала расследования говорит о существенном ужесточении позиции регулятора и его готовности принять негативное решение в отношении американского интернет-гиганта.

[quote align=»left»]Патрушев считает опасным использование Google и WhatsApp чиновниками

Патрушев считает опасным использование Google и WhatsApp чиновниками

[/quote]Google грозит штраф в размере до $6,6 млрд: в соответствии с законодательством ЕС, Еврокомиссия может наложить штраф на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании. Выручка Google в 2014 году составила $66 млрд.

В ходе расследования ЕК отмечала, что Googlе переносит все больше важных для производителей компонентов операционной системы (например, in-app purchase, push-уведомлений) из открытого Android в пакет приложений и сервисов Google Mobile Services (GMS). Для получения лицензии GMS (без нее невозможно получить право на использование магазина приложений Google Play) производителям девайсов необходимо подписать договор с Google. Этот договор обязывает производителей предустанавливать поиск и другие сервисы Google на первом экране мобильных устройств.

Хотя решения Еврокомиссии не имеют юридической силы в России и Турции, где работает «Яндекс», «обычно такие кейсы показательны — и все остальные страны учитывают их», говорил ранее глава интернет-компании Аркадий Волож.

Источник: Интерфакс

Stockinfocus.ru