Сергей Лавров сегодня проведёт встречу с Джоном Керри и выступит в ООН на саммите по развитию

Сергей Лавров сегодня проведёт встречу с Джоном Керри и выступит в ООН на саммите по развитию Новости

Сегодня начинается официальная часть программы главы МИД России Сергея Лаврова в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН. Как ожидается, российский министр встретится со своим американским коллегой Джоном Керри и обсудит с ним урегулирование украинского кризиса и сирийский вопрос.

Вечером 27 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит на Саммите по глобальной повестке дня в области развития в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая начинается в этот день в Нью-Йорке.

Сергей Лавров сегодня проведёт встречу с Джоном Керри и выступит в ООН на саммите по развитию

Одним из главных пунктов официальной части программы главы МИД РФ станет встреча с госсекретарём США Джоном Керри, в ходе которой они, как ожидается, обсудят сирийский кризис и процесс мирного урегулирования на Украине.

При этом, как отмечает «Российская газета», первым собеседником российского дипломата в Нью-Йорке стал не Керри. Первые переговоры Лаврова состоялись в постпредстве Венесуэлы, где министр провёл ранее отложенную встречу с президентом Николасом Мадуро.

Кроме того, Сергей Лавров сегодня проведёт ещё ряд двусторонних встреч, в том числе ожидается, что могут состояться краткие переговоры с главой МИД Эстонии Мариной Кальюранд.
[quote align=»left»]

Сюрприз от Джокера: "Путин едет на генассамблею ООН представить новый блок государств"Сюрприз от Джокера: «Путин едет на генассамблею ООН представить новый блок государств»

[/quote]
Официальный Таллин ранее заявлял, что намерен поднять в ходе встречи вопрос о судьбе Эстона Кохвера, однако после проведённой накануне операции по его обмену вопрос, очевидно, будет снят. Помимо этого, глава МИД РФ может встретиться с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Всего, согласно данным пресс-службы, рабочая программа главы российского внешнеполитического ведомства, сопровождающего президента РФ Владимира Путина, включает в себя более 50 мероприятий.

«Помимо целого ряда двусторонних встреч, Сергей Лавров примет участие в традиционных встречах министров иностранных дел в многосторонних и региональных форматах, включая ОДКБ, БРИКС, международный «квартет» посредников по ближневосточному урегулированию, а также в организуемых на полях Генассамблеи тематических мероприятиях высокого уровня по актуальным проблемам. Запланирована беседа с Генсекретарём ООН Пан Ги Муном», — сообщается на сайте МИД России.

Источник: RT

Stockinfocus.ru