Российские бомбардировщики впервые нанесли авиаудары в Сирии

Российские бомбардировщики впервые нанесли авиаудары в Сирии Новости

Российские боевые самолеты, базирующиеся на авиабазе в сирийском городе Латакия, нанесли первые удары по воюющим с правительственными войсками боевикам в Сирии.

Об этом в среду сообщил телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников. Они заявили, что российское командование не информировало США о том, по каким целям планирует наносить удары. В течение нескольких дней российские беспилотники собирали информацию о регионе.

Российские бомбардировщики впервые нанесли авиаудары в СирииЭту информацию подтвердил курдский новостной канал Slemani Times. По его данным, два российских фронтовых бомбардировщика Су-24 нанесли в среду после полудня авиаудары по позициям боевиков в районе города Хама, расположенного в 213 км к северу от Дамаска.

Между тем, по данным собеседников телеканала CNN, удары были нанесены по району сирийского города Хомса.

Ранее в среду Совет Федерации одобрил обращение президента РФ с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии. Как отметил глава администрации президента Сергей Иванов, использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено. Таким образом, в борьбу с запрещенным в РФ «Исламским государством» сможет вступить только российская военная авиация.

США и их партнеры не намерены менять планы боевых вылетов над Сирией и Ираком

США и их партнеры по коалиции не планируют вносить изменения в планы своих боевых вылетов для нанесения ударов по террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), невзирая на начатую Россией операцию в Сирии. Об этом заявил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.

[quote align=»left»]Пилот Су-27 по ошибке сбил не один, а два F-15

ВС РФ будут использованы в Сирии, главная роль России – обеспечить сплочение коалиции

[/quote]В среду самолеты Воздушно-космических сил РФ приступили к нанесению точечных ударов по позициям запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии.

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики», — сказал представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции российские самолеты наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам.

Stockinfocus.ru