Отвод легких вооружений калибром менее 100 мм начнется 3 октября

Отвод легких вооружений калибром менее 100 мм начнется 3 октября Новости

Отвод легких вооружений калибром менее 100 мм начнется завтра, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Констатированы позитивные подвижки в плане отвода, фиксации договоренностей, подписании соответствующих документов об отводе легких вооружений с калибром менее 100 мм, который, как ожидается, начнется завтра в полночь», — рассказал Песков.

Вопрос проведения выборов и тема амнистии

Путин обещал поручить проговорить вопросы проведения выборов с официальными представителями ЛНР и ДНР, сообщил Песков. «Президент пообещал, что в течение буквально нескольких дней он даст поручение проговорить эти вопросы с официальными представителями ЛНР и ДНР», — сказал он.

Отвод легких вооружений калибром менее 100 мм начнется 3 октябряПесков подчеркнул, что «президент Путин не мог брать на себя каких-то обязательств и тем более он не мог соглашаться с какими-то параметрами». По словам представителя Кремля, речь при этом, действительно, заходила о выборах на юго-востоке Украины. «Много времени уделили выборам, но в частности подчеркивалось, что вести речь о выборах в отрыве от других соответствующих пунктов «минских договоренностей», таких как политическая реформа и амнистия говорить не приходится», — сказал Песков. Он добавил, что поэтому вопрос нужно рассматривать в комплексе.

Участники выборов в Донбассе не должны подвергаться уголовному преследованию, подчеркнул Песков.

«Тема амнистии обсуждалась», — сказал он. По словам представителя Кремля, «подчеркивалось, что при проведении выборов, безусловно, участники процесса не могут преследоваться, не могут быть объектами уголовного или иного преследования».

О кризисе с авиасообщением

Киев выразил готовность оперативно проговаривать соответствие рукотворных кризисов, например с авиасообщением, рассказал Песков.

«Упоминалось, — сказал представитель Кремля об ухудшении двусторонних российско-украинских отношений. — Украинской стороной выдвигались инициативы по налаживанию контактов, упоминалась сложная, кризисная ситуация, которая возникла с решением украинских властей фактически прервать авиасообщение с РФ. Но в то же время со стороны Киева высказывалась готовность задействовать рабочие механизмы с тем чтобы оперативно проговаривать соответствие этих рукотворных кризисных проявлений».

Ранее Украина уведомила российские авиакомпании о запрете полетов в страну с 25 октября в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны страны и указом главы украинского государства. В санкционные списки Киева попали «Аэрофлот» и еще около 20 российских авиакомпаний. Согласно опубликованному на сайте президента Украины документу, российским перевозчикам частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит на территории Украины.

В «черном списке» не только крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» (летает в Киев, Одессу), но и три его «дочки» — авиакомпании «Россия», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии». В этом же перечне — вторая по величине авиакомпания России «Трансаэро», недавно перешедшая под операционное управление «Аэрофлота». В документе также фигурируют такие крупные перевозчики, как S7 («Сибирь», занимает третье место по объемам перевозок) и «Уральские авиалинии» (пятое место по объемам перевозок). Кроме того, в списке значатся «Глобус», «Вим-Авиа», «Когалымавиа», «Газпромавиа» и Red Wings. Все эти перевозчики входят в первую тридцатку крупнейших авиакомпаний России.

В санкционный список также попал специальный летный отряд «Россия», который занимается перевозкой первых лиц страны и 224-й летный отряд Минобороны РФ. 28 сентября Минтранс РФ дал Росавиации указание направить авиакомпаниям Украины уведомление о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября.

О деле Савченко

По словам Пескова, тема украинской военнослужащей Савченко поднималась президентом Украины Петром Порошенко на встрече «нормандской четверки», однако этот вопрос не подлежит обсуждению до решения суда.

«Фамилия Савченко и другие упоминались президентом Порошенко, на что давались заявления, что безусловно в ходе судебного процесса невозможно ни о чем говорить, не дождавшись завершения этого процесса и появления вердикта суда», — сказал представитель Кремля.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко обвиняется в соучастии в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы. По данным следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар» и 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя сотрудниками ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Своей вины она не признает.

Судебный процесс над Савченко проходит в Донецком суде Ростовской области.

«Диалог будет продолжен»

Саммит «нормандской четверки» и двусторонние встречи президента РФ, прошедшие в пятницу в Париже, были чрезвычайно насыщенными и деловыми. «И двусторонние встречи, и «нормандская четверка» были чрезвычайно насыщенными, это были очень деловые переговоры», — заявил Песков.

«День сегодняшний не блещет заявлениями, не насыщен заявлениями для прессы. Вместе с этим, это не значит, что день не богат на содержание», — заметил представитель Кремля.

Диалог в формате «нормандской четверки» будет продолжен, в ноябре состоится встреча глав МИД четырех стран, сообщил Песков.

«Диалог будет продолжен, будет встреча министров иностранных дел в ноябре, и ежедневные контакты помощников президентов по международным делам», — сказал он.

Песков подчеркнул, что стороны провели конструктивный разговор. «По сути, идет сверка часов о ходе реализации наиболее важных пунктов минских договоренностей, подтверждена приверженность минскому процессу, еще раз подчеркнута безальтернативность имплементации всех минских договоренностей без каких-либо трактовок», — заявил он.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru