Минобороны РФ: ракеты «Калибр» поразили объекты ИГ в Сирии с точностью до трех метров

Минобороны РФ: ракеты "Калибр" поразили объекты ИГ в Сирии с точностью до трех метров Видео

Крылатые ракеты «Калибр», выпущенные кораблями Каспийской флотилии ВМФ России по объектам «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, поразили цели с точностью до трех метров, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

Ранее в среду стало известно, что четыре ракетных корабля атаковали объекты запрещенного в РФ «Исламского государства» на территории Сирии 26 крылатыми ракетами «Калибр». Российское военное ведомство опубликовало на своем канале в Youtube видео ракетного удара.

Минобороны РФ: ракеты "Калибр" поразили объекты ИГ в Сирии с точностью до трех метров
Ракеты «Калибр» поразили объекты ИГ в Сирии с точностью до трех метров

«Крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели, — подчеркивается в сообщении Минобороны. — Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров».

Как уточнили в военном ведомстве, объектами удара стали «заводы по производству снарядов и взрывчатых веществ, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов».

Ракеты запускали ракетный корабль «Дагестан» проекта 11661, а также малые ракетные корабли проекта 21631 («Буян- М») «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», уточнили в Минобороны.
«РФ согласовала с партнерами удары ракетами «Калибр» с Каспия по боевикам в Сирии»

Россия заблаговременно согласовала с партнерами удары крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии, нанесенные из юго-западной части Каспийского моря, сообщил начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов.

«5 и 6 октября на территории Сирии наша разведка вскрыла ряд важных объектов боевиков, которые подлежат немедленному уничтожению», — рассказал Картаполов, пояснив, что «для их поражения было решено использовать крылатые ракеты большой дальности».

«По ударам крылатыми ракетами было проведено заблаговременное согласование с нашими партнерами», — подчеркнул генерал.

По его словам, удары крылатых ракет Каспийской флотилии уничтожили базы подготовки террористов «Исламского государства» в сирийских провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. «Это заводы по производству снарядов и взрывных устройств, пункты управления, склады боеприпасов и горючего, а также базы подготовки террористов в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо», — уточнил он.

«Поражая эти объекты, мы снижаем мобильность боевиков и лишаем их возможности проводить резонансные теракты», — заявил Картаполов.

Проверка фактов: RT опровергает ряд сообщений СМИ об операции РФ в Сирии
Проверка фактов: RT опровергает ряд сообщений СМИ об операции РФ в Сирии

Он также отметил, что российские военные спланировали маршрут полета крылатых ракет «Калибр», выпущенных с Каспия по объектам террористов в Сирии, с тем, чтобы он пролегал над безлюдной местностью.

«Хочу подчеркнуть, что в интересах обеспечения безопасности мирного населения коридор пролета был спланирован над безлюдной местностью», — сказал начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов.

Он также напомнил, что российские военные уже заявляли о «планах по наращиванию интенсивности ударов по объектам террористических группировок ИГИЛ (прежнее название «Исламского государства» — прим. ТАСС) и «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в РФ — прим. ТАСС)».

Российская авиация наносит удары по боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» с 30 сентября. Ранее в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что целями этих ударов стали уже 112 различных объектов ИГ на территории Сирии.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru