«Газпром» возобновил поставки газа на Украину

«Газпром» возобновил поставки газа на Украину Новости

«Газпром» получил от украинской компании «Нафтогаз» предоплату в $234 млн за поставки газа в октябре. Российская компания начала поставлять топливо на Украину после трёх месяцев перерыва. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Договорённости о возобновлении поставок газа украинской стороне были достигнуты в конце минувшей недели. Цена газа по контракту для Украины составляет порядка $248-252.

«Газпром» возобновил поставки газа на Украину

«Сегодня в 10:00 «Газпром» начал поставку газа на Украину. От НАК «Нафтогаз Украины» получена предоплата в объёме $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки — 114 млн кубометров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд кубометров», — цитирует его слова РИА Новости.

Отметим, в конце прошлой недели Миллер сообщил, что российская сторона достигла договорённости с «Нафтогазом», согласно которой Украина внесёт предоплату за газ и поставки топлива будут возобновлены.
[quote align=»left»]

Почему Украина с таким увлечением пилит ветку, на которой сидит?Почему Украина с таким увлечением пилит ветку, на которой сидит?

[/quote]
Киев, в свою очередь, направил «Газпрому» заявку на поставку 2 млрд кубометров голубого топлива в текущем месяце.

Напомним, 25 сентября 2015 года Россия, Украина и Еврокомиссия парафировали зимний газовый пакет. В документе была оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» 2 млрд кубометров газа на $500 млн, которые под эти цели выделила ЕК.

По условиям зимнего пакета, правительство РФ предоставило Украине скидку на IV квартал в размере около $20 за тысячу кубометров. Как сообщил ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак, цена газа по контракту для Украины составляет $248-252 за тысячу кубометров.

Кроме того, дополнительное соглашение между «Газпромом» и украинской стороной предусматривает отказ от условия take-or-pay («бери или плати») на период до 31 марта 2016 года. Также оговаривается возможность для Украины отбирать газ в суточном режиме до 114 млн кубометров.

Источник: RT

Stockinfocus.ru