Валдайский колокол

Валдайский колокол Аналитика

Путин на Валдайском клубе снова говорил о новом мире. Глава государства в своем выступлении подчеркнул законность и целесообразность российской операции в Сирии. Он назвал ИГ «врагом цивилизации, человечества и мировой культуры, который несёт идеологию ненависти и варварства, попирает мораль, ценности мировых религий, в том числе и ислама, компрометируя его», и тем самым дал понять, что Россия в Сирии действует от имени всего человечества.

И, по его словам, даже авиаудары по другим группировкам в Сирии полностью оправданны — Владимир Путин отказался делить бандитов на умеренных и неумеренных, поскольку разница между ними, по мнению «некоторых специалистов», в том, что «умеренные бандиты, что называется, в умеренном количестве или нежным способом обезглавливают людей.

upload-2015-10-22T170016Z_2121882531_GF20000028430_RTRMADP_3_MIDEAST-CRISIS-PUTIN-USA-pic4_zoom-1500x1500-74988

Это, конечно, не значит, что Россия объявила войну всем врагам Башара Асада. Просто Владимир Путин еще раз дал понять условной светской оппозиции, что у той есть два выхода: либо пойти на достойный компромисс с действующей властью, либо быть уничтоженными или бежать из Сирии. Поскольку между Москвой и США действуют определенные договоренности, четвертого варианта не дано.

После консолидации «здоровых сил Сирии» нужно, по словам Путина, не только выдавливать ИГ из страны и дать сирийцам решать свою судьбу, но и заняться проработкой планов «по экономическому и социальному возрождению региона, по воссозданию элементарной инфраструктуры, жилья, больниц, школ.

Только такая созидательная работа на месте после устранения терроризма и политического урегулирования может остановить огромный поток беженцев в европейские страны и возвратить на родину тех, кто уже уехал». Причем планы эти должны вырабатывать и реализовывать все внешние силы с участием международных институтов.

Предложение о коллективном участии в восстановлении Сирии и стабилизации Ближнего Востока есть, по сути, один из элементов давно и настойчиво продвигаемой Путиным модели многополярного мира. Системы, которой управляют разные страны с разными интересами на основе взаимного уважения чужой позиции и государственной системы. «У всех государств всегда есть и будут свои, порой разнонаправленные, интересы.

А развитие мировой истории всегда сопровождала конкуренция держав и их союзов. И, на мой взгляд, это абсолютно естественно», — заявил Путин. Фактически он дал понять, что альтернатива многополярности в виде сохранения однополярной структуры мира не несет его жителям ничего хорошего. Особенно в условиях современной турбулентности.

«Попытки любыми средствами продвигать модель одностороннего доминирования – я уже не раз говорил об этом – привели к разбалансировке систем международного права и глобального регулирования, а значит, есть угроза, что конкуренция – политическая, экономическая, военная – может стать неуправляемой», — заявил Путин.

Элементом стратегии по продвижению многополярного мира стал и европейский блок выступления российского президента. В речи Путина чувствовалось стремление как-то разделить условный «коллективный Запад», и даже противопоставить Европу Соединенным Штатам.
[quote align=»left»]

Москва в игре с Вашингтоном идёт ва-банкМосква в игре с Вашингтоном идёт ва-банк

[/quote]
Так, президент, говоря о санкционной политике Вашингтона, рассказывал об «эпидемии штрафов в отношении в том числе и европейских компаний со стороны Соединённых Штатов. В ход идут надуманные предлоги, жёстко караются те, кто осмелился нарушить односторонние американские санкции». По словам Путина, так поступают не с союзниками, а с «вассалами, которые осмелились действовать по своему усмотрению, – их наказывают за плохое поведение».

Идея о расколе западного мира по Атлантике не нова, и Москва регулярно пытается ее продвигать. За этим будущее — которое невозможно без избавления мира от клептократии и патократии (власти воров и власти сумасшедших) — они свили себе гнездо именно в США…

И не беда, что пока эти попытки регулярно оканчиваются провалом. Всё равно между Брюсселем и Вашингтоном существует достаточно много противоречий, даже при том, что взаимозависимость этих центров силы настолько сильна и глобальна.

Невозможно базовые противоречия вечно нивелировать и заметать под ковер. Тем более невозможно далее скрывать разрушительной работы мировой клептократии ТНК и патократии толерастов-мульткультуралистов.

Нынешняя попытка, казалось бы, точно также окончится провалом:

— сегодняшняя Европа

а) несамостоятельна и

б) сталкивается с таким количеством проблем, что только конфликтов с американцами, а тем более по российскому вопросу, что Брюссель мирится с ролью вассала и не будет раскачивать лодку.

Однако в европейской линии Путина прослеживаются некие новые моменты, которые несколько меняют расклад сил. Возникает ощущение, что российский президент работает на перспективу и апеллирует к набирающим силу европейским правым.

В частности, он открыто поддержал их претензии к миграционной политике ЕС. «Сегодня сотни тысяч мигрантов пытаются интегрироваться в другое общество, причём не имея профессии, не зная языка, традиций, культуры стран, в которые они переселяются.

А коренные жители, безусловно, – и надо прямо об этом говорить, не нужно ничего лакировать – коренные жители раздражённо говорят о чужом засилье, об ухудшении криминогенной ситуации, о деньгах, которые тратятся на беженцев из бюджетов соответствующих стран», — рассказал президент. Фактически Путин пытается противопоставить гипертолерантной Европе прагматичную Россию, сделав ее тем самым привлекательной в глазах европейских граждан.

На фото: у валдайских колокольчиков, одного из ярких брендов России, растёт басовитость...
На фото: у валдайских колокольчиков, одного из ярких брендов России, растёт басовитость…

Автор: Михаил Кунцев

Stockinfocus.ru