Благодаря ВКС РФ Латакия стала самым безопасным районом Сирии

Благодаря ВКС РФ Латакия стала самым безопасным районом Сирии Новости

25 октября президент Сирии Башар Асад встретился с российскими парламентариями в Дамаске. По итогам переговоров он заявил, что победа над терроризмом в Сирии приведёт к политическому разрешению кризиса в стране.

Асад также отметил, что Россия играет ключевую роль в урегулировании ситуации в Сирии. При поддержке ВКС РФ правительственным войскам удалось отвоевать часть территорий, занимаемых боевиками «Исламского государства» и других террористических группировок.

Российские бомбардировщики, истребители и штурмовики ежедневно совершают десятки боевых вылетов, уничтожая объекты инфраструктуры «Исламского государства», командные пункты и тренировочные лагеря террористов.

Благодаря ВКС РФ Латакия стала самым безопасным районом Сирии

Авиационная группа на базе Хмеймим — это примерно полсотни боевых машин. В их число, кроме самолётов, входят ударные и военно-транспортные вертолёты.

По данным источников в сирийском военном ведомстве, авиаудары российской группировки всего за две недели работы в Сирии привели к более существенным результатам на земле, чем бомбардировки со стороны западной коалиции, которые в целом длятся уже больше года.

Поддержка ВКС России позволила сирийской армии после многих месяцев обороны наконец-то перейти к наступлению, причём сразу на нескольких фронтах. Среди них основными являются север провинции Хама, неподалёку от границы с Идлибом, район города Алеппо и пригороды Дамаска.

Освобождённые посёлки Аль-Бахса, Форо и Сафсафа выглядят абсолютно одинаково: это деревни-призраки, где в буквальном смысле не осталось ни одного целого дома. Но удержать данную территорию стратегически необходимо — там расположены границы провинций Хама, Идлиб и Латакия.

Мирные жители давно покинули эти районы, опасаясь расправы боевиков. Тот, кто по каким-либо причинам выехать не успел, остался там навсегда. Военные показали съёмочной группе место жестоких казней, где тела местных жителей ещё не успели убрать и предать земле. Людей расстреляли в голову, некоторым связали руки.
[quote align=»left»]

Неужели вмешательство России пустило под откос турецкий план вторжения в Сирию?Неужели вмешательство России пустило под откос турецкий план вторжения в Сирию?

[/quote]
Бойцы сирийской армии, которые участвовали в штурме города, говорят, что первый раз видели, как террористы в спешке покидают свои позиции, оставляя оружие, боеприпасы и даже учётные книги, где записаны имена боевиков, перечислено вооружение, учтены деньги, которые они получили от сочувствующих.

Боевики оставляют после себя части снарядов в огородах и дворах. Такие снаряды запускаются с помощью «адских пушек», которые уже стали визитной карточкой «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра». Это самодельные мортиры, снаряды для которых делают из газовых баллонов с поражающими элементами. Точность попадания — понятие для них неприменимое в принципе. Зато поражающая сила у таких газовых и бензиновых бомб огромная.

Жители районов, занимаемых террористами, бежали кто куда. Кто-то — к друзьям и родственникам в соседние деревни, до которых не добрались боевики. Всего в провинции Латакия 1,5 млн внутренне перемещённых лиц из других районов Сирии. В сельской местности жители расселяют в своих домах и на дачах большие семьи из Алеппо, Идлиба, Ракки, Дейр-эз-Зора и других захваченных городов. В университетах и школах Латакии выделяют специальные места.

Губернатор Латакии говорит, что сама провинция не справилась бы с таким потоком беженцев — выручает российская гуманитарная помощь. В Латакию едет большая часть людей: там море, хороший климат и плодородная земля. Но самое главное — это, пожалуй, одно из наиболее безопасных мест в стране, особенно благодаря появлению российской авиабазы.

Источник: RT

Stockinfocus.ru