Рынок не верит в дефолт России

Рынок не верит в дефолт России Аналитика

Введение санкций против России, резкое падение цен на нефть, а также военная кампания в Сирии дали множество поводов для обсуждения экономических перспектив России. Некоторые предрекают тяжелую экономическую ситуацию, а другие вовсе говорят о дефолте.

Конечно, российская экономика сейчас переживает далеко не самые лучшие времена, но все слова о дефолте в настоящий момент не соответствуют реальности. Рынок вообще не верит в такой сценарий.

Рынок не верит в дефолт России
Индикатором риска дефолта в финансовом мире считаются контракты CDS, которые, по сути, являются страховкой от дефолта для держателей облигаций той или иной страны.

Инвестор покупает специальный контракт, стоимость которого рассчитывается исходя из рисков банкротства, но если страховой случай наступил, то он возвращает свои деньги, вложенные в облигации.

Страховым случаем считается наступление дефолта, в том числе технического. Сейчас CDS находится на уровне чуть больше 300 пунктов.

Это означает, что для страховки от невыплат по облигациям на сумму $10 млн инвестор должен в течение пяти лет выплачивать по $300 тыс. ежегодно.

Это может показаться достаточно высоким показателем, но в конце 2008 г. и в начале 2009 г., когда цены на нефть также упали очень сильно, российские CDS выросли на 600%, превысив 700 пунктов. То есть по страховке надо было заплатить уже более 700 млн.

В начале 2015 г. стоимость CDS превышала 600 пунктов, когда крах нефтяного рынка был в разгаре, при этом цены на «черное золото» были даже выше, чем сейчас.

Этот парадокс используют некоторые эксперты, которые говорят о том, что рынок неадекватно оценивает риски и угроза дефолта значительно выше.

Но они не учитывают, что в начале года волатильность была просто огромной. Никто не знал, как именно будут влиять санкции на экономику, а сейчас рынок нефти стабилизировался, эффект от санкций понятен, и он оказался не таким разрушительным, как считалось ранее.
[quote align=»left»]

"Россия зовет!" к банкротству?«Россия зовет!» к банкротству?

[/quote]
Конечно, ВВП России, который скромно вырос в 2014 г., упал на 4,6% в годовом выражении во II квартале этого года. Рубль потерял более половины своей стоимости по отношению к доллару США во второй половине прошлого года, что вызвало инфляцию, которая достигла 15,6% в годовом выражении в июле.

Но инфляция, судя по всему, достигла своего пика и теперь будет снижаться. Последствия падения цен на нефть были нивелированы для бюджета за счет падения курса рубля, а международные резервы, после некоторого снижения, вновь начали расти, достигнув $371,267 млрд на 1 октября (в виде золота около 13% резервов).

После начала российской компании в Сирии в зарубежных СМИ периодически появлялась информация, что в нынешних условиях (низкие цены на нефть, санкции) российский бюджет не выдержит такой нагрузки и рано или поздно Кремлю придется отказаться от своих планов на Ближнем Востоке.

Однако многие эксперты отмечают, что при сохранении текущего формата военной операции Кремль довольно легко избежит каких-либо финансовых трудностей.

Кроме того, вероятность дефолта – это всего лишь вероятность. Стоимость CDS по облигациям Венесуэлы достигает почти 5000 пунктов, по бондам Украины превышает 2000 пунктов, но эта ситуация длится уже несколько месяцев, а дефолт так никто и не объявил.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru