Совет Европы: К трагедии в Одессе причастна украинская милиция

Совет Европы: К трагедии в Одессе причастна украинская милиция Новости

Международная консультативная группа по Украине проанализировала расследование трагических событий мая 2014 года в Одессе, проведённое украинской стороной. Тогда произошли столкновения активистов «антимайдана» и радикалов движения «Правый сектор», в ходе которых активисты попытались укрыться в Доме профсоюзов. Но в здании вспыхнул пожар, во время которого погибли почти 50 человек и более 250 получили ранения.

По словам председателя консультативной группы Николаса Братца, расследование Киева нельзя считать независимым. Собранные доказательства указывают на причастность к событиям в Одессе украинской милиции. В СЕ считают, что необходимо новое, действительно независимое расследование.

Совет Европы: К трагедии в Одессе причастна украинская милиция

Консультативная группа Совета Европы провела расследование трагических событий, произошедших в мае 2014 года в Одессе. Группа располагает доказательствами, что сотрудники украинской милиции причастны к беспорядкам, и утверждает, что проведённое расследование нельзя считать независимым и объективным.

«Расследование массовых беспорядков должно осуществляться органом, полностью независимым от тех, в отношении кого проводится расследование. Министерство внутренних дел Украины данному критерию не соответствует. Ему не хватает необходимой институциональной и практической независимости», — заявил бывший председатель ЕСПЧ Николас Братца.

Консультативная группа также посчитала качество расследования неудовлетворительным по ряду причин.

Корреспондент RT Илья Петренко, подробно освещавший события на Украине, рассказал об основных выводах, изложенных в отчёте группы: «Консультационная группа учреждена европейскими властями, чтобы наблюдать за тем, как Киев проводит расследование событий в Одессе, а также проверять, соответствует ли данное расследование Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».
[quote align=»left»]

Как убивали одесситов в Доме Профсоюзов

[/quote]
Одесская трагедия требовала особого внимания, так как стала самыми кровавым событием за пределами востока Украины со времён беспорядков на киевском Майдане.

2 мая 2014 года конфронтация между сторонниками единой Украины и теми, кто поддерживает федерализацию, достигла наивысшей точки. Сторонники федерализации забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Вспыхнул пожар, погибли около 50 человек.

«Основные результаты расследования говорят о бездействии правоохранительных органов Украины. Милиция ещё принимала определённые меры, когда столкновения только начинались. Но на критическом этапе она практически не делала попыток остановить насилие, не отвечала на экстренные вызовы, а первые аресты были произведены только после того, как от огнестрельных ранений погибли пять человек», — сказал корреспондент RT.

Итоговый документ содержит множество других критических замечаний. Учитывая факты, свидетельствующие о причастности украинской милиции к событиям в Одессе, группа Совета Европы отмечает, что расследование должно было проводиться органом, независимым от МВД Украины.

Группа СЕ пришла к выводу, что общая работа по расследованию велась неэффективно, а ресурсов, выделенных на эти цели, оказалось недостаточно.

Источник: RT

Stockinfocus.ru