Сотрудники Charlie Hebdo могут попасть в санкционный список РФ

Сотрудники Charlie Hebdo могут попасть в санкционный список РФ Новости

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьёв подготовил заявление в МИД РФ с просьбой включить сотрудников журнала Charlie Hebdo в санкционные списки России. Ранее депутат Иван Сухарев призвал СК РФ признать, что публикация этих карикатур является действием, оправдывающим терроризм.

Соловьёв считает, что сотрудники Charlie Hebdo, разместившие карикатуры на тему трагической гибели 224 российских пассажиров в авиакатастрофе в Египте, оскорбили всех граждан РФ, поэтому сотрудники журнала заслуживают бессрочного включения в чёрный список. Им «не место на российской земле», уверен депутат.

Сотрудники Charlie Hebdo могут попасть в санкционный список РФ

«Это кощунственное и аморальное поведение сотрудников журнала Charlie Hebdo. Так ведут себя люди, для которых нет ничего святого, которые на крови пытаются получить для себя дивиденды», — заявил газете «Известия» парламентарий Вадим Соловьев. Он убеждён, что Россия должна максимально жёстко отреагировать на этот инцидент.

В Московском бюро по правам человека считают, что более эффективной мерой будет подача исков в Европейский суд о возмещении родственникам погибших морального ущерба.

Напомним, скандал разразился в пятницу, когда французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на катастрофу российского лайнера. На первой карикатуре изображены пассажиры A321 и обломки самолёта, летящие на голову террористу. Надпись под изображением гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки». На втором рисунке — череп среди обломков лайнера и тел пассажиров, предупреждающий об опасности полётов на воздушных судах российских лоукостеров.

Ранее российские парламентарии потребовали дать правовую оценку публикации карикатур. Теперь сотрудникам журнала грозит уголовное дело об оправдании терроризма. Также карикатуры вызвали волну возмущения среди интернет-пользователей. В социальных сетях люди присоединяются к акции под названием «Я не Шарли» и призывают не допустить глумления над памятью жертв катастрофы.

Источник: RT

Stockinfocus.ru