Мэр греческого города: У нас не хватает ресурсов для погребения погибших беженцев

Мэр греческого города: У нас не хватает ресурсов для погребения погибших беженцев Новости

Согласно данным Международной организации по миграции, за 2015 год в страны ЕС по Средиземному морю прибыло около 800 тыс. человек. Более 3,4 тыс. беженцев погибли или пропали без вести, пытаясь добраться до европейских берегов. Власти греческого Лесбоса бьют тревогу: каждый день на остров выносит тела погибших.

В интервью мэр административного центра Лесбоса — Митилини — рассказал, что город исчерпали свои ресурсы: морги переполнены, а места для захоронения погибших беженцев просто нет.

Мэр греческого города: У нас не хватает ресурсов для погребения погибших беженцев

«На данный момент у нас не хватает места для их захоронения. Сейчас в морге находится более 60 тел. Нам приходится ставить холодильные контейнеры прямо на улице. Тела хранятся там до тех пор, пока не будут захоронены на новом кладбище, но у нас попросту недостаточно места», — говорит Спирос Галинос, мэр города Митилини.

Воды вокруг греческих островов погубили уже сотни человек, включая детей и даже младенцев. На Лесбос из Турции стремятся попасть тысячи беженцев, для этого они совершают опасное путешествие в небольших переполненных лодках.

Согласно данным Международной организации по миграции, в 2015 году в ЕС морем прибыло около 800 тыс. человек. Из них в Средиземном море утонули или пропали без вести 3432 человека. Новые тела обнаруживают у берегов острова Лесбос каждый день.

«Эти люди, совершающие долгое путешествие от смерти к надежде, а затем обратно к смерти, не могут обрести покой даже после кончины. Нам не хватает места. Мы пытаемся выделять новые территории для захоронения, однако если решение проблемы не будет найдено, боюсь, вскоре и этих земель будет недостаточно», — рассказывает Галинос.

Источник: RT

Stockinfocus.ru