Путешествие из Крыма в Москву: такой Россией надо гордиться!

Путешествие из Крыма в Москву: такой Россией надо гордиться! Мнения

Ранее довелось выслушать много упреков в том, что я сужу о России только по Москве и ближнему Подмосковью.  И вот на днях представилась возможность проехаться на машине из Крыма в Москву и посмотреть Россию на протяжении приблизительно 2000 километров.

В самом Крыму изменения становятся особенно заметны при выезде на равнинную часть в сторону Керчи. Где-то с поворота на Щелкино, вдоль трассы со стороны Керчи активно тянут линию электропередачи. Часть опор уже установлена, часть готова к установке, но еще лежит на земле. Судя по многочисленным работающим бригадам — процесс идет достаточно быстро.

Путешествие из Крыма в Москву: такой Россией надо гордиться!

Там же, на равнинной части, бросаются в глаза непрекращающийся ремонт дороги и огромное количество большегрузных автомобилей следующий в обе стороны. Неожиданно закралась крамольная мысль – в чьих интересах, на самом деле, работают представители меджлиса Чубаров с Джемилевым и та кучка придурков из Правого сектора, которые блокируют Крымский перешеек?

Их возня, которая должна якобы способствовать возвращению Крыма на Украину, в реальности не дает никакого эффекта, кроме шума в украинской прессе. Это как муха, которая раздражает своим жужжанием, но не более того. В это же время, российские производители уверенно занимают в Крыму все освобождающиеся от украинских товаров ниши.

В связи с окончанием летнего сезона очередей на паром уже нет – купив билеты на месте, сразу заехали на погрузочную стоянку.

travel-crimea-moscow-01

Впечатлили площади, отведенные под стоянки ожидающих переправы автомобилей. Сейчас они пустуют, но представляю, что там творилось летом. Ждать долго не пришлось – практически сразу загрузились на ближайший по времени паром. Ожидание отправки немного растянулось – то ли ждали отправки соседнего парома, то ли более полной загрузки нашего. Появилась возможность немного осмотреться.

На одном из соседних паромов ожидали отправки железнодорожные вагоны:

travel-crimea-moscow-03

На другом – загружались грузовые автомобили.

travel-crimea-moscow-02

Насколько я понял, помимо курсирующих постоянно паромов, на рейде всегда стоят на подхвате еще несколько.

travel-crimea-moscow-04

Переход между портами Крым и Кавказ занимает 20-30 минут, за которые можно насладиться видами пролива, идущих по нему кораблей либо покормить чаек, которые охотно сопровождают паромы.

travel-crimea-moscow-05

В порт Кавказ прибыли уже в сумерках.

travel-crimea-moscow-06

Первое, чего опасаешься на автомобиле в сумерках – ям на дороге. Но, как показал путь по Кубани в 150 километров до места ночлега – опасения были совершенно напрасны. Дороги с прекрасным покрытием с довольно длинными освещенными участками. Там, где освещение отсутствовало, яркая разметка и многочисленные отражатели делали движение достаточно комфортным и безопасным. Сфотографировать покрытие получилось только днем. Прошу заметить – это обычное шоссе по пути к трассе «Дон». Украинские автомобилисты поймут о чем речь.

travel-crimea-moscow-07

Не знаю почему, но именно той ночью как-то особо остро прочувствовал всю мощь и величие России, ее пульс, как бы пафосно это не звучало. Возможно, из-за встретившихся на пути огромных промзон, с работающими даже ночью предприятиями. Возможно, из-за бесконечного потока грузовых автомобилей, движущегося в обоих направлениях. Возможно, из-за часто встречающихся, ухоженных мемориалов, воздвигнутых в память о Великой Отечественной Войне. На Украине всего этого нет уже настолько долго, что если никуда не выезжать, то украинская разруха начинает восприниматься как общемировая тенденция.

Можете только представить, какое впечатление после того произвела трасса «Дон». После примерно десятого мостового перехода над трассой я перестал их считать.

travel-crimea-moscow-08

Трасса великолепна и работы по ее улучшению ведутся практически по всей длине. Можно конечно возразить – не все дороги в России такие. Наверняка где-нибудь между Зажопинском и Задрыщенском найдутся дороги и похуже. Но все, что вижу в России, я непроизвольно сравниваю с Украиной. А на Украине подобного качества, только немного хуже, всего одна трасса – Киев-Борисполь, длинной аж целых 37 километров!

И приблизительно такая же по длине перемычка между трассами Запорожье-Днепропетровск и Днепропетровск-Кривой Рог, построенная к Евро 2012. О том, что такое не просто строить трассы, а по современным технологиям, на Украине уже давно благополучно забыли – все ограничивается ремонтом. И то – далеко не везде. А о фонарях освещения трассы, работающих от солнца и ветра, там даже никогда не слышали. Сам не фотографировал, но нашел фотографию такого из-под Иркутска.

travel-crimea-moscow-09

Начиная с Воронежа стали встречаться платные отрезки дороги, попадая на которые за весьма разумные деньги, перестаешь вообще понимать, в какой стране ты оказался – уж больно похоже на так вожделенную многими украинцами Европу.

Иногда, читая записи некоторых граждан России, диву даюсь от того, насколько они недовольны своей страной. Это притом, что ТАКОЙ Россией, какая она сейчас, нужно гордиться. А чем дальше, тем поводов для гордости будет еще больше. Говорить так после того, что я увидел, у меня есть все основания.

travel-crimea-moscow-10

Комментарий:

Бравый вектор: Перед развалом Союза пришлось поездить по дорогам киевской области, большинство дорог было новьё. С тех пор они НИРАЗУ не ремонтировались.

Панда Януковича-Азарова что-то пыталась делать, отстроила кое-какие дороги к Евро-2012, кыянам продлила метро на Теремки, за что «вдячни кыяны» скакали на майдане и снесли панду. С тех пор НИЧЕГО не строится. Правда златоуст Пидалик летом открыл развязку на подоле, но и её построила «крывава» панда, она была готова на 99%, планировалось открыть весной 2014 года, но рэволюция гнидности сдвинула этот срок на лето 2015.

Кыяны, дебилы, больше вам метро никто строить не будет.

Автор: Валентин Авраменко

Stockinfocus.ru