Повестка недели: Ле Пен, ОНФ и нефть

Повестка недели: Ле Пен, ОНФ и нефть Новости

Наступающая неделя окажется богатой на события с непредсказуемым финалом и не очевидной логикой развития – политическая повестка перед новогодними праздниками традиционно «спрессовывается».

В понедельник будут официально подведены итоги местных выборов во Франции, и главная интрига – результат Марин Ле Пен. При всей любви французских «правых» к России, их перспективы на определение российской повестки даже во Франции (не говоря уж о Европе) выглядят пока не слишком впечатляющими.

Да и встроить Ле Пен в нынешний внешнеполитический фарватер ЕС будет не так трудно, как кажется. Что может предложить французским евроскептикам Россия, кроме моральной поддержки, пока не ясно.

Повестка недели: Ле Пен, ОНФ и нефть
В понедельник начнется визит на Украину Джо Байдена. Вице-президент США уже объявил, что встретится не только с Петром Порошенко и Арсением Яценюком, но и с «реформаторами», которые могут представлять альтернативу нынешним властям Украины. Возможно, речь идет о команде Саакашвили.

Будущее Киева решается не на Украине, но и Белый Дом не может прямо диктовать, кому занять ключевые посты. Байден приехал договариваться, Москва пока наблюдает, поджидает  итогов визита и настаивает на соблюдении Минских договоренностей.

Во вторник Дмитрий Медведев, глава правительства и председатель ЕР,  впервые встретится с представителями ОНФ. Безотносительно итогов этого неожиданного мероприятия оно сенсационно. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков полагает, что «Медведев может повернуть мероприятие в свою пользу, а может и предстать в роли оправдывающегося. Все зависит не от настроя активистов ОНФ, а от позиции Путина».
[quote align=»left»]

Нефтяной парадокс США: бурят меньше, добывают большеНефтяной парадокс США: бурят меньше, добывают больше

[/quote]
В среду в Катаре завершится 9-я Международная конференция по нефтяным технологиям, ее решения могут скорректировать цены на «черное золото», которое после крайне осторожного решения ОПЕК по квотам падает. Если существует перспектива роста добычи за счет улучшения технологий, трейдеры пойдут на нефть в атаку. Российский бюджет и российская валюта должны будут эту атаку выдержать. В понедельник и вторник рубль войдет в период традиционной предновогодней турбулентности.

Четверг станет последним днем, когда СПЧ должен будет представить Владимиру Путину доклад о нашумевшей системе «Платон», ставшей поводом для протеста дальнобойщиков. Не вполне ясно, при чем тут права человека, пока нет ответа, как именно собранные с водителей и компаний деньги превратятся в отремонтированные дороги, но впервые проблемы дальнобойщиков будут формализованы и представлены президенту.

Снизит ли это напряженность, станет понятно после реакции Путина. Пока, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, проблемы водителей – уровень Минтранса, а вовсе не главы государства.

Источник: Актуальные комментарии

Stockinfocus.ru