Национальный фронт Марин Ле Пен потерпел поражение во втором туре региональных выборов во Франции

Национальный фронт Марин Ле Пен потерпел поражение во втором туре региональных выборов во Франции Новости

Партия «Национальный фронт» потерпела поражение во втором туре региональных выборов во Франции, не одержав верх ни в одном из регионов, о чём свидетельствуют предварительные данные.

Однако, по словам лидера партии Марин Ле Пен, которая призвала граждан страны присоединиться к борьбе за «вечную Францию», ничто не сможет остановить её. Неделей ранее в первом туре выборов Нацфронт продемонстрировал исторические результаты, оказавшись лучшим по стране и набрав около 30% голосов избирателей.

Национальный фронт Марин Ле Пен потерпел поражение во втором туре региональных выборов во Франции

Согласно предварительной информации, сама Ле Пен уступила представителю партии Николя Саркози «Республиканцы» Ксавье Бертрану в северном регионе Нор — Па-де-Кале — Пикардия с результатом 42,4% против 57,6%. В свою очередь, её племянница Марион Марешаль Ле Пен проиграла мэру Ниццы Кристиану Эстрози в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег, набрав 45,5% против 53,5%. Официальные итоги выборов МВД Франции объявит позже.

Как сообщается, в целом «Республиканцы» одержали победу по меньшей мере в пяти из 13 регионов французской метрополии, правящая Социалистическая партия — также как минимум в пяти.

После публикации предварительных данных лидер Нацфронта Марин Ле Пен призвала граждан присоединиться к борьбе за «вечную Францию» и заявила, что её партия не остановится ни перед чем. «Ничто не остановит нас! Да здравствует Франция!» — написала она в своём Twitter.

Тем не менее политик осталась довольна результатами региональных выборов. «Утроив число региональных советников, Национальный фронт станет первой оппозиционной партией в большинстве региональных советов Франции», — отметила она. По словам Ле Пен, итоги выборов вновь показали нынешнее политическое устройство страны, разделив всех на Нацфронт и его противников.

Напомним, в первом туре выборов неделей ранее Национальный фронт продемонстрировал исторические результаты, оказавшись лучшим в целом по стране и первым в шести из 13 регионов французской метрополии. За партию тогда проголосовало около 30% избирателей. Второе место заняла партия экс-президента Франции Николя Саркози «Республиканцы», а третье — правящая Социалистическая партия.

Марин Ле Пен и Россия

Марин Ле Пен неоднократно выражала поддержку России. Так, французский политик раскритиковала введённые Западом санкции в отношении Москвы, назвав их ошибкой. Кроме того, Ле Пен поддержала российскую военную операцию против «Исламского государства» в Сирии.

По словам Ле Пен, Запад негативно отнёсся к российскому военному вмешательству, поскольку оно «разрушит великую кампанию против России» и укажет западным лидерам на их ошибки. Ведь российский президент делает то, что они сами должны были сделать несколько лет назад, уверена политик.

Лидер Национального фронта также призвала руководство Франции установить стратегическое партнёрство с РФ. «Россия, которая построила отличную от США модель государства, — великая страна, и с ней стоит установить стратегические отношения. Несмотря на это, Европейский союз может иметь с Россией лишь отношения наподобие холодной войны, поскольку он следует указаниям из США», — подчеркнула Ле Пен.

Источник: RT

Stockinfocus.ru