Расхлёбывать придётся всем!

Расхлёбывать придётся всем! Аналитика

Обстановка на планете напоминает худшие времена торжества МММ, Властелины и Хопёр-инвеста. Американская Империя окончательно подавила и растоптала экономическую логику, выжав до упора свой рычаг влияния. В итоге большой планетарный Мавроди убил все мировые отрасли, заставив (и соблазнив) всех вкладываться только в свою бумажную фикцию… Такого масштаба «голландской болезни» мировая экономика ещё не знала. И кончится всё это безумие экономической катастрофой небывалых масштабов…

Справочно: «Голландская болезнь» (Эффект Гронингена) — негативный эффект, оказываемый на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Теоретически причина бума не имеет значения, но на практике эффект, как правило, был связан с открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей.

Расхлёбывать придётся всем!

Суть дела вот в чем: повышенная прибыльность в каком-нибудь деле заставляет людей бросать все остальные дела и устремляться за максимальным доходом туда, где больше дают. Все остальные отрасли оказываются убыточными и неконкурентоспособными. При этом растёт курс национальной валюты, делая жизнь и труд всё более и более дорогими…

Долларовый шабаш Американской Империи — одновременно стал и «сырьевым месторождением» и дорожающей валютой США. То есть причина и следствие голландской болезни сложились в нечто единое.

Рост доллара — совершенно аномален с экономической точки зрения. США ничего, кроме этого несчастного доллара, по сути, не производят, и дорожать ему не с чего. Впрочем, есть эффект билетов МММ, которые «постоянно дорожали» — и потому в них все вкладывались, алча получить наивысшую доходность с инвестиций.

Абсолютно то же самое происходит и с долларом. При этом в мире мощный экономический спад, и настоящие деньги реагируют на это. Подешевели драгоценные металлы: унция золота (31 гр.) потеряла порядка 110 долларов (минус 9%), опустившись до уровня 1070 долларов. На те же 9% подешевело и серебро (14,2 доллара за унцию). Если золото и серебро дешевеют, да ещё так здорово, а бумажка, ничем не обеспеченная, выпускаемая в огромных количествах ни подо что — дорожает, значит, мы на пике «пирамидального» ажиотажного безумия…

В мировой экономике рынок накапливает энтропию — что выражается в резком сокращении созидательных потенций. Цена на сталь в долларах упала примерно на 60%, никель потерял около 47%, медь – 30%, алюминий – 25%. Резко тормознула экономика Китая – крупнейшего потребителя и покупателя металлов (40% мирового спроса) — рыночная энтропия добралась и туда через завесы красных знамён КПК…

Баррель марки Brent потерял с начала года 18 долларов (минус 30%), опустившись до уровня 36 долларов за бочку. ОПЕК, как картель в текущем году полностью расписался в собственной беспомощности. Мировой экономике не нужны ни металлы, ни топливо. Она захлёбывается в предложении из прошлого, как карлик запутался бы в одежде великана…
[quote align=»left»]

Стратегия Владимира Путина: «Конец близок»Стратегия Владимира Путина: «Конец близок»

[/quote]
Пшеница подешевела за год в долларах на 18%, молоко – на 8%, кофе – на 21%. Мир меньше работает и меньше ест. Мир завороженно играет в «МММ» долларовой пирамиды, рассчитывая заменить американской бумагой и нефть, и металл, и продовольствие, и даже настоящие деньги, в виде драгоценных металлов.

«Жёлтый дьявол» капитализма позеленел. Валютные спекуляции в стиле «Корпорации Экорамбус» из незабвенного начала 90-х приняли всемирный размах. Про такое разве что стихами сказать:

Плохую кирпичу нашли замену —

Не камень, не металл и не гранит,

Ячейки с прахом прогрызают стену…

Она на них навряд ли устоит…

Ещё раз повторим — самое важное: НАМ НУЖНЫ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ, без свободной конвертации с долларом и другими валютами. А пока — наши деньги сделаны ИМИ.

И они, безусловно, имеют право продавать свои деньги за любую, им угодную сумму — как Малевич имел право выставлять «Черный Квадрат» за миллион долларов.

Вопрос не в них, продающих своё изделие за свою цену — а в нас, дураках, покупающих по навязанным ценам чужие деньги, и, по сути, ОТДАЮЩИХ ПРОЦЕССЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЛАГ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ В РУКИ ВРАГУ.

wysiwyg_1A98CD70F20E8D70

Психологический эффект дороговизны валюты США очень прост. Допустим, вы живете в чулане. И вот, некая официальная уполномоченная структура объявила, что ваш чулан стоит не менее 10 млн. рублей.

Вы же не дурак, чтобы продавать свою собственность НИЖЕ официально заявленной цены!

И все остальные — такие же «не дураки». А если кто и скинет дешевле официальной стоимости по нужде — то купит человек менее нуждающийся, и продавать дешёво второй раз уже не станет…
[quote align=»right»]

Год грустной обезьяны обещает быть тяжелымГод грустной обезьяны обещает быть тяжелым

[/quote]
Иначе говоря, владельцы товаров (доллара или квартиры) на рынке подстраиваются под официальную нижнюю планку цены. Дороже продавать люди могут, дешевле не станут (а если и станут, то их перехватят перекупщики).

Именно поэтому в РФ такие дорогие квартиры и такой дорогой доллар: централизованно спускаются цены, ниже которых владельцы товаров не хотят их продавать (что легко понять). Выход один: столь же централизованно спустить другие цены — запустив продажу дешевых квартир, дешевых денежных кредитов в рублях и т.п.

Это под силу только государству, которое решит, наконец, ИГРАТЬ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ, А НЕ ПО ПРАВИЛАМ, НАВЯЗАННЫМ ВРАГОМ…

Источник: Экономика и мы

Stockinfocus.ru