В 2015 году Россия нарастила мускулы

В 2015 году Россия нарастила мускулы Милитари

Декабрь-январь — это традиционное время для подведения итогов. Какие же итоги минувшего 2015 года? Какое событие 2015 года можно назвать событием года? На эти вопросы отвечает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Спецоперация ВКС России в Сирии

«Мне кажется, что самое значимое событие минувшего 2015 года — это спецоперация в Сирии. Она ознаменовала собой фактическое завершение эпохи однополярного мира (Российские ВКС с начала операции выполнили 5662 боевых вылета и произвели пуск 97 крылатых).

И это не просто наши амбиции, это наше право утверждать и отстаивать на международной арене те ценности, которые мы считаем правильными. Важно также понимать, что через Сирию сейчас пройдут многие российские офицеры, генералы, военнослужащие. Все они приобретут бесценный боевой опыт в условиях войны совершенно нового типа, с которой мы, к сожалению, в той или иной форме обязательно столкнемся при защите южных рубежей наших союзников по ОДКБ.

В 2015 году Россия нарастила мускулы

Совершенно очевидно, что цель США, пусть они делают что-то и не специально, — канализировать активность ИГИЛ, направить ее на постсоветское пространство, чтобы дальше вся эта зараза уже шла к нам, в Россию.

И разумеется, сирийская операция показала, что наши вооруженные силы пребывают сейчас в качественно ином состоянии, чем еще пять-шесть лет назад. Мы реально обладаем современными технологиями и понимаем, как противодействовать в условиях войны нового типа.

И самое главное, мы приобретаем бесценный боевой опыт. Что поразило больше всего, так это действия командного состава нашей группировки в Сирии. Наши генералы и офицеры, формулируя задачи, которые перед ними стоят, увязывают свою боевую работу с общим комплексом задач, стоящих перед Россией в сфере обеспечения национальной безопасности. Я убедился, что это действительно «золотой фонд» нашей армии.

Россия выстоит

В преддверии Нового года члены Общественного совета при министерстве обороны встречались с Сергеем Шойгу. Мы обменивались мнениями, я высказал министру свои впечатления об операции, о том, что видел во время недавней командировки в Сирию. И сказал, что такие люди должны получить кадровую перспективу продвижения вперед, к новым звездам на погонах. Министр полностью со мной согласился.
[quote align=»left»]

Виктор Бондарев: «В отличие от американцев, мы реально бьем игиловцев»Виктор Бондарев: «В отличие от американцев, мы реально бьем игиловцев»

[/quote]
Есть четкое понимание того, что летчики, командный состав, которые сейчас работают в Сирии, — это национальное достояние, это люди, которые будут определять будущее наших вооруженных сил.

Сирийская операция — это еще и начало утверждения России как нового центра силы, как Империи добра, которая будет нести человеческой цивилизации самое светлое и хорошее. В этом я абсолютно убежден. Я верю в наше будущее, в будущее наших армии и флота, в будущее страны. Невзирая на все экономические проблемы, которые у нас есть и наверняка еще будут, потому что многие из них конструируются искусственно.

Думаете, президент Обама просто так впервые за сорок лет разрешил экспорт американской нефти? Или Саудовская Аравия просто так решила увеличить добычу нефти? Все они хотят повторения того, что сделали с Советским Союзом — обрушить нефтяной рынок, создать нам экономические проблемы, а затем конвертировать экономическую протестную активность в политические лозунги и привести к власти тех людей, которых мы хорошо знаем. Людей, которые являются либо иностранными агентами, получателями грантов, либо выдают себя за лидеров несистемной оппозиции. Это истинная цель наших западных «партнеров».

Но меня радует, что мы уже понимаем эти технологии, знаем, как они действуют и что им противопоставить. В этом плане у нас есть солидный запас прочности, чтобы преодолеть эту полосу экономических трудностей, и выйти из нее окрепшими, нарастившими новые мускулы.

Автор: Игорь Коротченко

Stockinfocus.ru