Что делят Иран и Саудовская Аравия

Что делят Иран и Саудовская Аравия Аналитика

После того как в Саудовской Аравии был казнен шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, конфликт между Тегераном и Эр-Риядом еще более усугубился. Чем чреват новый виток напряженности между Ираном и Саудовской Аравией? Стоит ли мировому сообществу принимать срочные меры? На эти и другие вопросы отвечает востоковед Дмитрий Нерсесов.

Арабский мир перестает быть вещью в себе

— Давайте поговорим о тех событиях, которые развернулись сразу после Нового года на Ближнем Востоке, я имею  в виду казнь шиитского проповедника Нимр ан-Нимра в Саудовской Аравии и последующая за этим реакция Ирана, выразившаяся в разгроме посольства Саудовской Аравии в Тегеране.

Вслед за этим последовал разрыв дипломатических отношений между этими странами, и сейчас не наблюдается никакой деэскалации конфликта. Наоборот, при взаимных угрозах идет некоторое усиление противостояния. С чем связано это обострение ситуации между Ираном и Саудовской Аравией?

Что делят Иран и Саудовская Аравия

— На мой взгляд, самое важное — это то, что в настоящий момент идет формирование новой структуры в регионе Ближнего Востока в целом и в Персидском заливе в частности. В настоящее время суть, на мой взгляд, заключается  в том, что Саудовская Аравия и арабские государства Персидского залива, которые объединены в единую интеграционную группировку, стремятся выработать формулу своего собственного, независимого, самостоятельного участия в мировой политике.

То есть идет формирование нового центра силы в регионе Ближнего Востока. И таким центром силы хочет стать интеграционная группировка — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. До этого все подобные процессы сдерживались в арабском мире, поскольку он все послевоенное время находился в силовом поле холодной войны, противостояния СССР и США, и все нормальные, естественные процессы, которые  должны были там протекать, начиная от внутриполитических и социальных, кончая внешнеполитическими, были искажены, они находились под давлением этого силового поля холодной войны.

[quote align=»left»]Россия нарушает планы Саудовской АравииРоссия нарушает планы Саудовской Аравии[/quote]

После окончания холодной войны, после того, как сначала Советский Союз, потом Соединенные Штаты Америки фактически ушли из этого региона и оставили его на произвол судьбы, в арабских государствах начались совершенно естественные процессы, которые долгое время сдерживались — началась смена поколений руководителей. Она, так или иначе, должна была произойти.

— То есть вы считаете, что не США являются инициаторами арабской весны, она произошла сама по себе?

— Я считаю, что они не поджигали, они, наоборот, самоустранились. И, собственно, то, что произошла арабская весна — это совершенно нормальная реакция арабских обществ, потому что они действительно жили в деформированном состоянии. Там действительно долгое время, поколениями не менялись руководители, выросла целая система, иерархия, пирамида коррумпированной власти.

И, в конце концов,  как бы хорош или плох ни был Каддафи, или Мубарак, или кто-либо еще, они были просто уже физически старые люди и управлять толком не могли. И, так или иначе, их надо было менять. И такая смена поколений началась.

Например, в Сирии пришел Башар на смену своему отцу, в Марокко произошла смена на короля, в Иордании прошел тот же процесс. И эти процессы, и в Сирии, и в Иордании, и в Марокко, прошли мирным путем. Такой же процесс начался, собственно говоря, и в Саудовской Аравии. Потому что с приходом нового короля Салмана, он инициировал приход новой молодежи, приток новой крови в систему управления Саудовской Аравией. И естественно, что новое поколение в новых условиях хочет переосмыслить роль арабского мира в глобальном мире вообще.

То есть можно сказать так, что арабский мир перестает быть вещью в себе, а становится вещью для себя. Они хотят стать субъектом мировой политики. Собственно, вот это и происходит. Затем надо смотреть, в какой конкретно ситуации, в каком конкретно окружении это происходит, вот они находятся лицом к лицу с Ираном, а Иран — древнейшая цивилизация, причем имеющая опыт государства, сравнимый с китайским. Это мощная, сильная, глубокая культура.

И естественно, что, имея такого соседа, арабам необходимо как можно быстрее, как можно более эффективно реализовать свои планы и свои надежды на единство, на объединение, на создание собственного центра сил.

Казнь Нимра ан-Нимра

— Вы имеете в виду конкретно Саудовскую Аравию?

[quote align=»right»]Иран vs Саудовская Аравия: от нефтяной войны к настоящей?Иран vs Саудовская Аравия: от нефтяной войны к настоящей?[/quote]

— Саудовскую Аравию и монархии Персидского залива. Они должны самоутвердиться, у них крайне мало времени сейчас. С одной стороны Иран, с другой стороны Израиль. Израиль уже имеет ядерное оружие, Иран как будто бы не имеет ядерного оружия — никто не знает, есть оно у него или нет. И арабам в такой ситуации, когда их давнейшие партнеры по трону, США, самоустранились от ситуации, необходимо как можно быстрее скоординироваться и создать собственный центр силы и собственный центр влияния. Чем они сейчас, собственно говоря, и занимаются.

Они моментально начали искать себе союзников в условиях обострения с Ираном. У нас почему-то не говорят, но буквально на следующий день после событий в Тегеране, когда было разгромлено посольство и так далее, саудовская делегация направилась в Пакистан, и Пакистан заверил, что он во всем поддержит Саудовскую Аравию.

А Пакистан, на секундочку, — это ядерная держава. То есть начинается складывание уже более реальных, более практических союзов в регионе. И я думаю, что непосредственно инцидент с ан-Нимром можно по-разному расценивать. Но с чисто формальной точки зрения, они имели полное право его казнить.

Ан-Нимр был гражданин Саудовской Аравии, и не имеет значения, какого мазхаба ислама он придерживался. Он был задержан за нарушение закона, осужден совершенно официально всеми судебными инстанциями, приговорен, и приговор был приведен в исполнение. Собственно, с точки зрения юридической, я думаю, здесь нет и не может быть никаких вопросов.

— Почему тогда так возмутились шииты? Ведь идут манифестации с лозунгами «смерть аль-Саудам», то есть королевской династии Саудовской Аравии. Это что, обычная реакция?

— Вы знаете, с одной стороны, она обычная. В общем, поднять на Востоке людей на подобные демонстрации, будь то шииты, сунниты или христиане, не составит никаких проблем никогда. В конце концов, китайцы тоже очень дисциплинировано периодически забрасывают чернильницами чьи-то посольства. Это как раз не фокус. Фокус то, что удалось избежать человеческих жертв. Потому что нападение не привело к гибели саудовских дипломатов, они в целости и сохранности покинули страну.

Эти все антогонисты — Израиль-арабы, арабы-персы, турки-арабы — живут бок о бок уже не одну тысячу лет

— То есть вам не страшно от того, что обострились отношения между двумя державами Ближнего Востока?

— Сам по себе факт не страшен. К чему это в дальнейшем может привести — это другой вопрос. Здесь все фактически зависит от того, насколько серьезно и ответственно руководители этих, как минимум, двух государств — Саудовской Аравии и Ирана — подойдут к данной ситуации. Потому что одно дело покричать, поджечь посольство, а другое дело — довести дело до вооруженных столкновений, тем более прямых.

[quote align=»left»]Путин стал героем Израиля. На очереди Саудовская Аравия?Путин стал героем Израиля. На очереди Саудовская Аравия?[/quote]

Я склонен полагать, что ни одна, ни другая сторона не намерены доводить дело до прямых столкновений между саудовской или арабской армиями и  иранскими вооруженными силами. Я думаю, что могут быть какие-то провокации, могут быть отдельные инциденты. Собственно, если заглянуть в историю, в 1970-х годах, в начале 1980-х годов, еще в шахские времена, отношения между арабскими монархиями Залива и шахским Ираном были весьма плохими.

Тогда Америка всецело поддерживала шаха, вооружала его до зубов и тогда проходили стычки. И с тех пор Иран удерживает два каких-то островка в Ормузском проливе, которые принадлежали то ли Эмиратам, то ли Саудовской Аравии, между ними существует даже территориальный спор, но ни к чему плохому это не приводит. Это свидетельствует о переходе мира в совершенно новые качественные состояния. При том, что существует риск прямого военного столкновения между Саудовской Аравией и Ираном, то есть риск перекрытия Ормузского пролива, нефть дешевеет.

Тот факт, что рынок нефти не реагирует на такое обострение, может свидетельствовать о том, что мир действительно будет свидетелем реального процесса реструктуризации Ближнего Востока. Потому что, если бы сейчас нефть взлетела бы вверх, то понятно, что всем серьезным игрокам — и Соединенным Штатам, и России — надо было бы, засучив рукава, возвращаться в регион, наводить порядок, разводить бойцов по углам и так далее.

Поскольку этого не происходит, значит, во-первых, нефть действительно обречена на то, чтобы быть дешевой, а во-вторых, остальные игроки смотрят на основных участников процесса реструктуризации Ближнего Востока, как на достаточно ответственных, которые сами могут принимать решение.

Уверяю вас, Ближний Восток в посредничестве особо не нуждается. Эти все антогонисты — Израиль-арабы, арабы-персы, турки-арабы — живут бок о бок уже не одну тысячу лет. Они знают друг друга, как облупленные. И попытки объяснить им, как надо себя вести в том или ином конфликте, на самом деле, смехотворны. Каждый из них возьмет с посредника свою долю, а дальше будет работать, как и работали. Лучше смотреть, в какую сторону процесс развивается естественным образом, держать под контролем ситуацию в том смысле, чтобы не дать ни одной стороне подумать, что она сейчас одним ударом что-то изменит.

То есть, по сути дела, там должен быть некий период микрохолодной войны. Они должны постоять на краю крупного конфликта, осознать, что он приведет к взаимному уничтожению или, во всяком случае, к невосполнимым совершенно потерям каждой из сторон, а потом как-то начать договариваться, как-то строить новую жизнь в новых условиях. России же нужно использовать это посредничество, если нас действительно попросят.

— Что касается проблемы ДАИШ, или «Исламского государства», мы ее способны решить в планетарном масштабе, или она не будет никогда решена, поскольку  у всех разные интересы?

— Опять-таки, уничтожения «Исламского государства» не будет, потому что Иран — это исламское государство, Британия — это исламское государство. Решить проблему ДАИШ — это значит решить проблему нормального функционирования тех самых обществ, которые, как я говорил, находились под давлением внешних совершенно непонятных и не свойственных им обстоятельств: холодная война, противостояние Запада и Востока, коммунизм и так далее.

[quote align=»right»]Капкан для Саудов поставлен. Захлопнется?Капкан для Саудов поставлен. Захлопнется?[/quote]

И проблема заключается в том, как я ее вижу, что мусульмане в арабских странах начали получать хорошее образование, они стали выходить в мир, стали смотреть, как живет мир, и они очень быстро поняли, что технологически и экономически возможно добиться всеобщей сытости, всеобщего благоденствия, о чем пишет Коран, любое другое священное писание, или другая философская система. Но этого не происходит, потому что все технологии в руках у Запада, а Запад не хочет действовать справедливо. Запад хочет из этих технологий извлекать выгоду, но не кормить людей.

И вот, когда это понимание пришло, тогда начали созревать мысли, что надо переделать общество, надо добиться справедливости. А для мусульманина естественно, что справедливое общество — это то, что было  у них в истории. Четыре праведных халифа — это предание. Правда это или неправда — это не имеет значения, для них это правда, и каждое новое поколение пытается реализовать эту мечту.

Просто надо понимать, что терроризм и те методы, которыми ДАИШ кому-то что-то пытается доказать и чего-то добиться — это неприемлемо. Это должно быть действительно пресечено всеми возможными способами.

Автор: Любовь Люлько

Stockinfocus.ru