Рубль способен на большее

Рубль способен на большее Рынки

Итак, Apple (AAPL) получила серьезный удар в виде очень слабых данных по продажам iPhone-ов за первый финансовый квартал. Акции открыли торги гэпом вниз на 5% на отметке 96,00. Впрочем, результаты были не так уж плохи: прибыль на акцию (EPS) составила $3,28 против прогноза $3,23 и всего лишь $3,06 годом ранее.

Валовая маржа составила 40,1% против ожиданий 39,9%. Выручка достигла 75,9 млрд долл. против 76,6 млрд долл. и 74,6 млрд годом ранее. Самая главная проблема для инвесторов на текущий момент заключается в том, чтобы понять, достигла ли акция своего пика и достигла ли компания пиковых продажа смартфонов?

Рубль способен на большееНесмотря на то, что многие аналитики все еще сохраняют позитивный настрой в отношении перспектив Apple, у корпорации впереди слишком много препятствий, которые ей необходимо преодолеть. Вряд ли ей удастся показать впечатляющие результаты в ближайшие два квартала: вплоть до конца марта, скорее всего, будет наблюдаться негативный эффект со стороны Китая, а ближе к июню вырастет конкуренция в связи с выходом новых продуктов от Samsung и новых смартфонов на базе очень сильного процессора Sna pdragon 820 от Qualcomm.

Таким образом, любая коррекция по акции вверх может предложить привлекательные точки для входа продажами.

Товарно-сырьевой рынок

Brent вчера попала под удар с самого утра в связи с публикацией не очень благоприятных данных от американского института нефти (API), которые подтвердили, что за неделю на 22 января запасы сырца выросли на внушительные 11,4 млн баррелей, хотя в Кушинге и упали на 664 тыс. баррелей. Более того, вечером в среду официальные данные Минэнерго США показали рост коммерческих запасов на 8,38 млн баррелей до 494,9 млн – это максимальный уровень с ноября 1930 года! Однако это лишь временно надавило на нефть, и уже спустя пару часов Brent тестировала 3-недельные максимумы на отметке 33,98 долл./барр. Вот что значит смена настроений.

На самом деле, в среду рынок особое внимание уделил не показателю запасов нефти, а показателю числа коротких позиций по активу, которое достигло уже исторического максимума по Brent. В таких условиях любой даже минимально позитивный слух может тут же спровоцировать не спрос на нефть, а просто массовое закрытие ордеров на продажу. Даже этого будет достаточно, чтобы быстро вернуть актив выше 40 долл./барр. в считанные часы.

И, похоже, подобный катализатор уже появляется на сцене. Президент «Транснефти» Николай Токарев дал рынку пищу для размышлений, заявив, что Россия готова обсудить уровни добычи нефти с ОПЕК. По его словам, «речь прежде всего о координации с Саудовской Аравией». Таким образом, не исключено, что Brent уже в течение четверга пробьет отметку 37,40 долл./барр. и устремится к 40,00.

Валютный рынок

Итак, то, о чем мы еще вчера говорили, действительно произошло. На рынках стали все чаще появляться слухи о скоординированных действиях представителей нефтедобывающих стран. Причем в среду главным новостным поводом стала именно Россия, так как с ее стороны просочилась интересная информация.

Токарев из «Транснефти» проговорился, что именно со стороны Саудовской Аравии исходила инициатива обсудить перспективу снижения объемов. Если это правда, то нисходящий тренд по нефти подошел к концу. Рублю уже удалось уйти ниже 78,00 и достижение 76,00 может произойти очень быстро.

Восстановление GBP/USD от многолетних минимумов в районе 1,0479 протекает довольно сдержанно. Пара не может уйти выше отметки 1,4350, и пока предпосылок для резкого укрепления помимо технической коррекции не наблюдается.

Напомним, что недавнее выступление главы Банка Англии Марка Карни только подтвердило, что на текущий момент о повышении ставки даже речи быть не может. Он отметил, что для перехода к более жесткому курсу монетарной политики потребуется ускорение темпов роста экономики и восстановление затрат на единицу продукции – т.е. фактически, рост инфляции и заработной платы.

На текущий момент есть ощущение, что всего этого будет сложно достичь в 2016 году, а, значит, повышение ставки откладывается как минимум на 2017. В таких условиях фунту стерлингов будет непросто продолжить восстановление. В этом смысле интересен будет публикуемый сегодня отчет по ВВП за 4-й квартал.

Ожидается, что годовой показатель продолжит дальнейшее падение, и если это окажется правдой, то GBP/USD может с новой силой возобновить распродажи с ближайшей целью на отметке 1,4240 и далее на 1,4180.

Источник: Marketsignal

Stockinfocus.ru