New York Times: Россия заслонила от Пентагона другие угрозы

New York Times: Россия заслонила от Пентагона другие угрозы Милитари

Предложенный министром обороны США Эштоном Картером план по увеличению финансирования американских сил в Европе в рамках «сдерживания России» действительно необходим, но в нем, по всей видимости, не учитываются другие угрозы национальной безопасности страны, пишет NYT. Получится ли у Пентагона противостоять и «агрессивной России», и террористам — неясно, считают журналисты издания.

Предложенное недавно министром обороны США Эштоном Картером четырехкратное увеличение военного бюджета в Европе с целью противодействовать российской угрозе представляется «чрезмерным» шагом, пишет The New York Times в своей передовице.

New York Times: Россия заслонила от Пентагона другие угрозыПо мнению редакции издания, декларированное Пентагоном намерение противодействовать России «заставляет задуматься о том, не уделяет ли оно слишком мало внимания таким актуальным угрозам, как “Исламское государство”*».

Как отмечают авторы материала, Россия действительно стала «при президенте Владимире Путине проявлять открытую агрессию»: Москва «аннексировала Крым, нарушив границы суверенного государства, разожгла гражданскую войну на Украине» и, несмотря на объявление перемирия в прошлом году, до сих пор сохраняет военное присутствие на востоке этой страны, что «вызывает вопросы о том, не попытается ли Россия дотянуться и до Прибалтики».

Кроме того, Россия создала на своих западных рубежах «сеть продвинутых комплексов ПРО», тем самым угрожая закрыть для НАТО доступ к воздушному пространству отдельных регионов Европы, подчеркивается в статье.

[quote align=»left»]Для чего России нужна новая танковая армия

Для чего России нужна новая танковая армия

[/quote]По этим причинам США и НАТО действительно следует показать свою готовность единым фронтом оборонять себя от любых угроз, что особенно важно в свете кризиса, который в данный момент испытывает Европа в связи с наплывом беженцев из Сирии и других стран и подъемом правых политических партий, убеждены журналисты NYT.

В этом направлении и действует американское оборонное ведомство: на протяжении двух последних лет Вашингтон наращивал свой европейский контингент, а новый план, предложенный господином Картером, предполагает доведение численности американских войск до 5000 человек, постоянно присутствующих в регионе.

Интересно, что Россия и НАТО в 1997 году договорились о том, что ни одна из сторон не будет размещать в Европе ядерные и обычные силы на постоянной основе, план Картера, по данным NYT, не будет нарушать данную договоренность, поскольку предполагает регулярную ротацию войск.

[quote align=»right»]С-500 не оставит шансов американским "невидимкам"

С-500 не оставит шансов американским «невидимкам»

[/quote]По мысли авторов передовицы, наращивание американского контингента и увеличение бюджета сил США в Европе действительно «посылает сигнал» Владимиру Путину и дает Вашингтону повод требовать от других членов НАТО также увеличивать расходы на оборону. Вместе с тем, настолько резкое увеличение расходов «выглядит так, будто Пентагон возвращается к эпохе войн в Ираке и Афганистане, когда ему был предоставлен полный карт-бланш в плане бюджета», полагают журналисты.

Сдерживание России — важная задача, однако инициатива Картера, «кажется, обозначает возвращение к традиционным методам Пентагона — подготовке к ведению больших войн при помощи дорогостоящего оружия против таких противников, как Россия», считают авторы передовицы.

Однако угрозы, подобные «Исламскому государству» и другим террористическим группам — «более хаотичны и менее предсказуемы». США необходимо готовиться к противостоянию на обоих этих фронтах, однако получится ли у Картера найти равновесие — неясно, подытоживают журналисты.

Источник: RT

Stockinfocus.ru